Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2002 / Canadá

Ronda 8 de 17 · domingo, 9 de junio de 2002 · 70 vueltas

Gran Premio de Canadá 2002

Schumacher ganó saliendo 2º con Ferrari. Coulthard fue 2º y Barrichello fue 3º. Terminaron 15 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Michael Schumacher

Ferrari

Salió 2º10 pts

2

David Coulthard

McLaren - Mercedes

Salió 8º6 pts

3

Rubens Barrichello

Ferrari

Salió 3º4 pts

70
vueltas del ganador
15 / 22
coches clasificados de los que salieron
7
abandonos y descalificaciones
+10
mejor remontada: Webber, del 21º al 11º entre los que salieron
Montoya
pole position
Montoya
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1MONJuan Pablo Montoya
2SCHMichael Schumacher
3BARRubens Barrichello
4RSCRalf Schumacher
5RAIKimi Räikkönen
6FISG. Fisichella
7HEINick Heidfeld
8COUDavid Coulthard
9VILJacques Villeneuve
10TRUJarno Trulli
11PANOlivier Panis
12MASFelipe Massa
13BUTJenson Button
14IRVEddie Irvine
15SATTakuma Sato
16ROSPedro de la Rosa
17BEREnrique Bernoldi
18SALMika Salo
19FREH. Frentzen
20MCNAllan McNish
21WEBMark Webber
22YOOAlex Yoong
1SCH▲1
2COU▲6
3BAR=
4RAI▲1
5FIS▲1
6TRU▲4
7RSC▼3
8PAN▲3
9MAS▲3
10SAT▲5
11WEB▲10
12HEI▼5
13FRE▲6
14YOO▲8
15BUT▼2
MON✕ V56
MCN✕ V45
IRV✕ V41
SAL✕ V41
ROS✕ V29
BER✕ V16
VIL✕ V8

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosWebber ▲10 (21º → 11º) · Yoong ▲8 (22º → 14º) · Coulthard ▲6 (8º → 2º)

▼ Más puestos perdidosHeidfeld ▼5 (7º → 12º) · Schumacher ▼3 (4º → 7º) · Button ▼2 (13º → 15º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Montoya salió entre los tres primeros y no terminó. Schumacher fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Webber ganó 10 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Michael SchumacherFerrari2701:33:36.11110
23David CoulthardMcLaren - Mercedes870+1.1326
32Rubens BarrichelloFerrari370+7.0824
44Kimi RäikkönenMcLaren - Mercedes570+37.5633
59Giancarlo FisichellaJordan - Honda670+42.8122
614Jarno TrulliRenault1070+48.9471
75Ralf SchumacherWilliams - BMW470+51.518
812Olivier PanisBAR - Honda1169+1 vuelta
98Felipe MassaSauber - Petronas1269+1 vuelta
1010Takuma SatoJordan - Honda1569+1 vuelta
1123Mark WebberMinardi - Asiatech2169+1 vuelta
127Nick HeidfeldSauber - Petronas769+1 vuelta
1320Heinz-Harald FrentzenArrows - Cosworth1969+1 vuelta
1422Alex YoongMinardi - Asiatech2268+2 vueltas
1515Jenson ButtonRenault1365Caja de cambios
Ab.6Juan Pablo MontoyaWilliams - BMW156Motor
Ab.25Allan McNishToyota2045Trompo
Ab.16Eddie IrvineJaguar - Cosworth1441Sobrecalentamiento
Ab.24Mika SaloToyota1841Frenos
Ab.17Pedro de la RosaJaguar - Cosworth1629Caja de cambios
Ab.21Enrique BernoldiArrows - Cosworth1716Suspensión
Ab.11Jacques VilleneuveBAR - Honda98Motor
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com