Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2002 / Austria

Ronda 6 de 17 · domingo, 12 de mayo de 2002 · 71 vueltas

Gran Premio de Austria 2002

Schumacher ganó saliendo 3º con Ferrari. Barrichello fue 2º y Montoya fue 3º. Terminaron 12 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Michael Schumacher

Ferrari

Salió 3º10 pts

2

Rubens Barrichello

Ferrari

Salió 1º6 pts

3

Juan Pablo Montoya

Williams - BMW

Salió 4º4 pts

71
vueltas del ganador
12 / 22
coches clasificados de los que salieron
10
abandonos y descalificaciones
+10
mejor remontada: Fisichella, del 15º al 5º entre los que salieron
Barrichello
pole position
Schumacher
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1BARRubens Barrichello
2RSCRalf Schumacher
3SCHMichael Schumacher
4MONJuan Pablo Montoya
5HEINick Heidfeld
6RAIKimi Räikkönen
7MASFelipe Massa
8COUDavid Coulthard
9PANOlivier Panis
10SALMika Salo
11FREH. Frentzen
12BEREnrique Bernoldi
13BUTJenson Button
14MCNAllan McNish
15FISG. Fisichella
16TRUJarno Trulli
17VILJacques Villeneuve
18SATTakuma Sato
19ROSPedro de la Rosa
20IRVEddie Irvine
21WEBMark Webber
22YOOAlex Yoong
1SCH▲2
2BAR▼1
3MON▲1
4RSC▼2
5FIS▲10
6COU▲2
7BUT▲6
8SAL▲2
9MCN▲5
10VIL▲7
11FRE=
12WEB▲9
TRU✕ V44
YOO✕ V42
IRV✕ V38
HEI✕ V27
SAT✕ V26
PAN✕ V22
MAS✕ V7
RAI✕ V5
BER✕ V2
ROS✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosFisichella ▲10 (15º → 5º) · Webber ▲9 (21º → 12º) · Villeneuve ▲7 (17º → 10º)

▼ Más puestos perdidosSchumacher ▼2 (2º → 4º) · Barrichello ▼1 (1º → 2º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Schumacher fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Fisichella ganó 10 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Michael SchumacherFerrari3711:33:51.56210
22Rubens BarrichelloFerrari171+0.1826
36Juan Pablo MontoyaWilliams - BMW471+17.7304
45Ralf SchumacherWilliams - BMW271+18.4483
59Giancarlo FisichellaJordan - Honda1571+49.9652
63David CoulthardMcLaren - Mercedes871+50.6721
715Jenson ButtonRenault1371+51.229
824Mika SaloToyota1071+1:09.425
925Allan McNishToyota1471+1:09.718
1011Jacques VilleneuveBAR - Honda1770Motor
1120Heinz-Harald FrentzenArrows - Cosworth1169+2 vueltas
1223Mark WebberMinardi - Asiatech2169+2 vueltas
Ab.14Jarno TrulliRenault1644Presión de combustible
Ab.22Alex YoongMinardi - Asiatech2242Motor
Ab.16Eddie IrvineJaguar - Cosworth2038Hidráulica
Ab.7Nick HeidfeldSauber - Petronas527Choque
Ab.10Takuma SatoJordan - Honda1826Choque
Ab.12Olivier PanisBAR - Honda922Motor
Ab.8Felipe MassaSauber - Petronas77Suspensión
Ab.4Kimi RäikkönenMcLaren - Mercedes65Motor
Ab.21Enrique BernoldiArrows - Cosworth122Choque
Ab.17Pedro de la RosaJaguar - Cosworth190Acelerador
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com