Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 1998 / Alemania

Ronda 11 de 16 · domingo, 2 de agosto de 1998 · 45 vueltas

Gran Premio de Alemania 1998

Häkkinen ganó desde la pole con McLaren. Coulthard fue 2º y Villeneuve fue 3º. Terminaron 16 de los 21 coches que tomaron la salida.

1

Mika Häkkinen

McLaren - Mercedes

Salió 1º10 pts

2

David Coulthard

McLaren - Mercedes

Salió 2º6 pts

3

Jacques Villeneuve

Williams - Mecachrome

Salió 3º4 pts

45
vueltas del ganador
16 / 21
coches clasificados de los que salieron
5
abandonos y descalificaciones
+5
mejor remontada: Tuero, del 21º al 16º entre los que salieron
Häkkinen
pole position
Coulthard
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 21 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAKMika Häkkinen
2COUDavid Coulthard
3VILJacques Villeneuve
4RSCRalf Schumacher
5HILDamon Hill
6IRVEddie Irvine
7WURAlexander Wurz
8FISG. Fisichella
9SCHMichael Schumacher
10FREH. Frentzen
11ALEJean Alesi
12HERJohnny Herbert
13BARRubens Barrichello
14TRUJarno Trulli
15TAKToranosuke Takagi
16PANOlivier Panis
17SALMika Salo
18DINPedro Diniz
19VERJos Verstappen
20NAKShinji Nakano
21TUEEsteban Tuero
1HAK=
2COU=
3VIL=
4HIL▲1
5SCH▲4
6RSC▼2
7FIS▲1
8IRV▼2
9FRE▲1
10ALE▲1
11WUR▼4
12TRU▲2
13TAK▲2
14SAL▲3
15PAN▲1
16TUE▲5
HER✕ V37
NAK✕ V36
BAR✕ V27
VER✕ V24
DIN✕ V2

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosTuero ▲5 (21º → 16º) · Schumacher ▲4 (9º → 5º) · Salo ▲3 (17º → 14º)

▼ Más puestos perdidosWurz ▼4 (7º → 11º) · Schumacher ▼2 (4º → 6º) · Irvine ▼2 (6º → 8º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 21 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Schumacher fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Tuero ganó 5 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
18Mika HäkkinenMcLaren - Mercedes1451:20:47.98410
27David CoulthardMcLaren - Mercedes245+0.4266
31Jacques VilleneuveWilliams - Mecachrome345+2.5774
49Damon HillJordan - Mugen-Honda545+7.1853
53Michael SchumacherFerrari945+12.6132
610Ralf SchumacherJordan - Mugen-Honda445+29.7381
75Giancarlo FisichellaBenetton - Playlife845+31.026
84Eddie IrvineFerrari645+31.649
92Heinz-Harald FrentzenWilliams - Mecachrome1045+32.784
1014Jean AlesiSauber - Petronas1145+48.371
116Alexander WurzBenetton - Playlife745+57.994
1212Jarno TrulliProst - Peugeot1444+1 vuelta
1321Toranosuke TakagiTyrrell - Ford1544+1 vuelta
1417Mika SaloArrows1744+1 vuelta
1511Olivier PanisProst - Peugeot1644+1 vuelta
1623Esteban TueroMinardi - Ford2143+2 vueltas
Ab.15Johnny HerbertSauber - Petronas1237Caja de cambios
Ab.22Shinji NakanoMinardi - Ford2036Caja de cambios
Ab.18Rubens BarrichelloStewart - Ford1327Caja de cambios
Ab.19Jos VerstappenStewart - Ford1924Caja de cambios
Ab.16Pedro DinizArrows182Acelerador
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com