Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 1981 / España

Ronda 7 de 15 · domingo, 21 de junio de 1981 · 80 vueltas

Gran Premio de España 1981

Villeneuve ganó saliendo 7º con Ferrari. Laffite fue 2º y Watson fue 3º. Terminaron 16 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Gilles Villeneuve

Ferrari

Salió 7º9 pts

2

Jacques Laffite

Ligier - Matra

Salió 1º6 pts

3

John Watson

McLaren - Ford

Salió 4º4 pts

80
vueltas del ganador
16 / 24
coches clasificados de los que salieron
8
abandonos y descalificaciones
+10
mejor remontada: Serra, del 21º al 11º entre los que salieron
Laffite
pole position
Jones
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1LAFJacques Laffite
2JONAlan Jones
3REUCarlos Reutemann
4WATJohn Watson
5PROAlain Prost
6GIABruno Giacomelli
7VILGilles Villeneuve
8ANDMario Andretti
9PIQNelson Piquet
10ANGElio de Angelis
11MANNigel Mansell
12PATRiccardo Patrese
13PIRDidier Pironi
14CESAndrea de Cesaris
15ROSKeke Rosberg
16TAMPatrick Tambay
17ARNRené Arnoux
18REBHéctor Rebaque
19JABJ. Jabouille
20CHEEddie Cheever
21SERChico Serra
22DALDerek Daly
23STOSiegfried Stohr
24SALEliseo Salazar
1VIL▲6
2LAF▼1
3WAT▲1
4REU▼1
5ANG▲5
6MAN▲5
7JON▼5
8AND=
9ARN▲8
10GIA▼4
11SER▲10
12ROS▲3
13TAM▲3
14SAL▲10
15PIR▼2
16DAL▲6
17CHENC
JAB✕ V51
REB✕ V46
STO✕ V43
PIQ✕ V43
PRO✕ V28
PAT✕ V21
CES✕ V9

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosSerra ▲10 (21º → 11º) · Salazar ▲10 (24º → 14º) · Arnoux ▲8 (17º → 9º)

▼ Más puestos perdidosJones ▼5 (2º → 7º) · Giacomelli ▼4 (6º → 10º) · Pironi ▼2 (13º → 15º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Jones fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Serra ganó 10 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
127Gilles VilleneuveFerrari7801:46:35.019
226Jacques LaffiteLigier - Matra180+0.226
37John WatsonMcLaren - Ford480+0.584
42Carlos ReutemannWilliams - Ford380+1.013
511Elio de AngelisLotus - Ford1080+1.242
612Nigel MansellLotus - Ford1180+28.581
71Alan JonesWilliams - Ford280+56.58
822Mario AndrettiAlfa Romeo880+1:00.80
916René ArnouxRenault1780+1:07.08
1023Bruno GiacomelliAlfa Romeo680+1:13.65
1121Chico SerraFittipaldi - Ford2179+1 vuelta
1220Keke RosbergFittipaldi - Ford1578+2 vueltas
1333Patrick TambayTheodore - Ford1678+2 vueltas
1414Eliseo SalazarEnsign - Ford2477+3 vueltas
1528Didier PironiFerrari1376+4 vueltas
1617Derek DalyMarch - Ford2275+5 vueltas
NC3Eddie CheeverTyrrell - Ford2062+18 vueltas
Ab.25Jean-Pierre JabouilleLigier - Matra1951Frenos
Ab.6Héctor RebaqueBrabham - Ford1846Caja de cambios
Ab.30Siegfried StohrArrows - Ford2343Encendido
Ab.5Nelson PiquetBrabham - Ford943Accidente
Ab.15Alain ProstRenault528Trompo
Ab.29Riccardo PatreseArrows - Ford1221Frenos
Ab.8Andrea de CesarisMcLaren - Ford149Accidente
NQ4Michele AlboretoTyrrell - Ford———
NQ31Beppe GabbianiOsella - Ford———
NQ9Slim BorguddATS - Ford———
NQ35Brian HentonToleman - Hart———
NQ36Derek WarwickToleman - Hart———
NQ32Giorgio FranciaOsella - Ford———
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com