Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 1978 / Francia

Ronda 9 de 16 · domingo, 2 de julio de 1978 · 54 vueltas

Gran Premio de Francia 1978

Andretti ganó saliendo 2º con Lotus. Peterson fue 2º y Hunt fue 3º. Terminaron 18 de los 26 coches que tomaron la salida.

1

Mario Andretti

Lotus - Ford

Salió 2º9 pts

2

Ronnie Peterson

Lotus - Ford

Salió 5º6 pts

3

James Hunt

McLaren - Ford

Salió 4º4 pts

54
vueltas del ganador
18 / 26
coches clasificados de los que salieron
8
abandonos y descalificaciones
+12
mejor remontada: Mass, del 25º al 13º entre los que salieron
Watson
pole position
Reutemann
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 26 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1WATJohn Watson
2ANDMario Andretti
3LAUNiki Lauda
4HUNJames Hunt
5PETRonnie Peterson
6TAMPatrick Tambay
7SCHJody Scheckter
8REUCarlos Reutemann
9VILGilles Villeneuve
10LAFJacques Laffite
11JABJ. Jabouille
12PATRiccardo Patrese
13DEPPatrick Depailler
14JONAlan Jones
15FITEmerson Fittipaldi
16PIRDidier Pironi
17REGClay Regazzoni
18ARNRené Arnoux
19BRAVittorio Brambilla
20STUHans-Joachim Stuck
21STORolf Stommelen
22GIABruno Giacomelli
23KEERupert Keegan
24LUNBrett Lunger
25MASJochen Mass
26ROSKeke Rosberg
1AND▲1
2PET▲3
3HUN▲1
4WAT▼3
5JON▲9
6SCH▲1
7LAF▲3
8PAT▲4
9TAM▼3
10PIR▲6
11STU▲9
12VIL▼3
13MAS▲12
14ARN▲4
15STO▲6
16ROS▲10
17BRA▲2
18REU▼10
LUN✕ V45
FIT✕ V43
KEE✕ V40
GIA✕ V28
LAU✕ V10
DEP✕ V10
REG✕ V4
JAB✕ V1

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosMass ▲12 (25º → 13º) · Rosberg ▲10 (26º → 16º) · Jones ▲9 (14º → 5º)

▼ Más puestos perdidosReutemann ▼10 (8º → 18º) · Watson ▼3 (1º → 4º) · Tambay ▼3 (6º → 9º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 26 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Lauda salió entre los tres primeros y no terminó. Watson fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Mass ganó 12 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
15Mario AndrettiLotus - Ford2541:38:51.929
26Ronnie PetersonLotus - Ford554+2.936
37James HuntMcLaren - Ford454+19.804
42John WatsonBrabham - Alfa Romeo154+36.883
527Alan JonesWilliams - Ford1454+41.812
620Jody ScheckterWolf - Ford754+54.531
726Jacques LaffiteLigier - Matra1054+54.74
835Riccardo PatreseArrows - Ford1254+1:24.88
98Patrick TambayMcLaren - Ford654+1:27.06
103Didier PironiTyrrell - Ford1654+1:29.98
1116Hans-Joachim StuckShadow - Ford2053+1 vuelta
1212Gilles VilleneuveFerrari953+1 vuelta
139Jochen MassATS - Ford2553+1 vuelta
1431René ArnouxMartini - Ford1853+1 vuelta
1536Rolf StommelenArrows - Ford2153+1 vuelta
1610Keke RosbergATS - Ford2652+2 vueltas
1719Vittorio BrambillaSurtees - Ford1952+2 vueltas
1811Carlos ReutemannFerrari849+5 vueltas
Ab.30Brett LungerMcLaren - Ford2445Motor
Ab.14Emerson FittipaldiFittipaldi - Ford1543Suspensión
Ab.18Rupert KeeganSurtees - Ford2340Motor
Ab.33Bruno GiacomelliMcLaren - Ford2228Motor
Ab.1Niki LaudaBrabham - Alfa Romeo310Motor
Ab.4Patrick DepaillerTyrrell - Ford1310Motor
Ab.17Clay RegazzoniShadow - Ford174Sistema eléctrico
Ab.15Jean-Pierre JabouilleRenault111Motor
NQ37Arturo MerzarioMerzario - Ford———
NQ22Derek DalyEnsign - Ford———
NQ25Héctor RebaqueLotus - Ford———
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com