Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 1978 / Italia

Ronda 14 de 16 · domingo, 10 de septiembre de 1978 · 40 vueltas

Gran Premio de Italia 1978

Lauda ganó saliendo 4º con Brabham. Watson fue 2º y Reutemann fue 3º. Terminaron 14 de los 24 coches que tomaron la salida.

1

Niki Lauda

Brabham - Alfa Romeo

Salió 4º9 pts

2

John Watson

Brabham - Alfa Romeo

Salió 7º6 pts

3

Carlos Reutemann

Ferrari

Salió 11º4 pts

40
vueltas del ganador
14 / 24
coches clasificados de los que salieron
10
abandonos y descalificaciones
+15
mejor remontada: Piquet, del 24º al 9º entre los que salieron
Andretti
pole position
Andretti
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 24 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1ANDMario Andretti
2VILGilles Villeneuve
3JABJ. Jabouille
4LAUNiki Lauda
5PETRonnie Peterson
6JONAlan Jones
7WATJohn Watson
8LAFJacques Laffite
9SCHJody Scheckter
10HUNJames Hunt
11REUCarlos Reutemann
12PATRiccardo Patrese
13FITEmerson Fittipaldi
14PIRDidier Pironi
15REGClay Regazzoni
16DEPPatrick Depailler
17STUHans-Joachim Stuck
18DALDerek Daly
19TAMPatrick Tambay
20GIABruno Giacomelli
21LUNBrett Lunger
22MERArturo Merzario
23BRAVittorio Brambilla
24PIQNelson Piquet
1LAU▲3
2WAT▲5
3REU▲8
4LAF▲4
5TAM▲14
6AND▼5
7VIL▼5
8FIT▲5
9PIQ▲15
10DAL▲8
11DEP▲5
12SCH▼3
13JON▼7
14GIA▲6
15REGNC
PAT✕ V28
HUN✕ V19
MER✕ V14
JAB✕ V6
PET✕ V0
PIR✕ V0
STU✕ V0
LUN✕ V0
BRA✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosPiquet ▲15 (24º → 9º) · Tambay ▲14 (19º → 5º) · Reutemann ▲8 (11º → 3º)

▼ Más puestos perdidosJones ▼7 (6º → 13º) · Andretti ▼5 (1º → 6º) · Villeneuve ▼5 (2º → 7º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 24 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Jabouille salió entre los tres primeros y no terminó. Jones fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Piquet ganó 15 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Niki LaudaBrabham - Alfa Romeo4401:07:04.549
22John WatsonBrabham - Alfa Romeo740+1.4806
311Carlos ReutemannFerrari1140+20.4704
426Jacques LaffiteLigier - Matra840+37.5303
58Patrick TambayMcLaren - Ford1940+40.3902
65Mario AndrettiLotus - Ford140+46.3301
712Gilles VilleneuveFerrari240+48.480
814Emerson FittipaldiFittipaldi - Ford1340+55.240
929Nelson PiquetMcLaren - Ford2440+1:06.830
1022Derek DalyEnsign - Ford1840+1:09.110
114Patrick DepaillerTyrrell - Ford1640+1:16.570
1220Jody ScheckterWolf - Ford939+1 vuelta
1327Alan JonesWilliams - Ford639+1 vuelta
1433Bruno GiacomelliMcLaren - Ford2039+1 vuelta
NC17Clay RegazzoniShadow - Ford1533+7 vueltas
Ab.35Riccardo PatreseArrows - Ford1228Motor
Ab.7James HuntMcLaren - Ford1019Distribuidor
Ab.37Arturo MerzarioMerzario - Ford2214Motor
Ab.15Jean-Pierre JabouilleRenault36Motor
Ab.6Ronnie PetersonLotus - Ford50Fatal collision†
Ab.3Didier PironiTyrrell - Ford140Choque
Ab.16Hans-Joachim StuckShadow - Ford170Choque
Ab.30Brett LungerMcLaren - Ford210Choque
Ab.19Vittorio BrambillaSurtees - Ford230Choque
NQ25Héctor RebaqueLotus - Ford———
NQ10Harald ErtlATS - Ford———
NQ9Michael BleekemolenATS - Ford———
NQ18GimaxSurtees - Ford———
NPQ23Harald ErtlEnsign - Ford———
NPQ32Keke RosbergWolf - Ford———
NPQ36Rolf StommelenArrows - Ford———
NPQ38Alberto ColomboMerzario - Ford———
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com