Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2013 / Alemania

Ronda 9 de 19 · domingo, 7 de julio de 2013 · 60 vueltas

Gran Premio de Alemania 2013

Vettel ganó saliendo 2º con Red Bull. Räikkönen fue 2º y Grosjean fue 3º. Terminaron 19 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Red Bull - Renault

Salió 2º25 pts

2

Kimi Räikkönen

Lotus - Renault

Salió 4º18 pts

3

Romain Grosjean

Lotus - Renault

Salió 5º15 pts

60
vueltas del ganador
19 / 22
coches clasificados de los que salieron
3
abandonos y descalificaciones
+5
mejor remontada: Pérez, del 13º al 8º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Alonso
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2VETSebastian Vettel
3WEBMark Webber
4RAIKimi Räikkönen
5GRORomain Grosjean
6RICDaniel Ricciardo
7MASFelipe Massa
8ALOFernando Alonso
9BUTJenson Button
10HULNico Hülkenberg
11ROSNico Rosberg
12RESPaul di Resta
13PERSergio Pérez
14GUTEsteban Gutiérrez
15SUTAdrian Sutil
16VERJean-Éric Vergne
17BOTValtteri Bottas
18MALPastor Maldonado
19BIAJules Bianchi
20GARG. van der Garde
21CHIMax Chilton
22PICCharles Pic
1VET▲1
2RAI▲2
3GRO▲2
4ALO▲4
5HAM▼4
6BUT▲3
7WEB▼4
8PER▲5
9ROS▲2
10HUL=
11RES▲1
12RIC▼6
13SUT▲2
14GUT=
15MAL▲3
16BOT▲1
17PIC▲5
18GAR▲2
19CHI▲2
VER✕ V22
BIA✕ V21
MAS✕ V3

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosPérez ▲5 (13º → 8º) · Pic ▲5 (22º → 17º) · Alonso ▲4 (8º → 4º)

▼ Más puestos perdidosRicciardo ▼6 (6º → 12º) · Hamilton ▼4 (1º → 5º) · Webber ▼4 (3º → 7º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Ricciardo fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Pérez ganó 5 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Sebastian VettelRed Bull - Renault2601:41:14.71125
27Kimi RäikkönenLotus - Renault460+1.00818
38Romain GrosjeanLotus - Renault560+5.83015
43Fernando AlonsoFerrari860+7.72112
510Lewis HamiltonMercedes160+26.92710
65Jenson ButtonMcLaren - Mercedes960+27.9968
72Mark WebberRed Bull - Renault360+37.5626
86Sergio PérezMcLaren - Mercedes1360+38.3064
99Nico RosbergMercedes1160+46.8212
1011Nico HülkenbergSauber - Ferrari1060+49.8921
1114Paul di RestaForce India - Mercedes1260+53.771
1219Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari660+56.975
1315Adrian SutilForce India - Mercedes1560+57.738
1412Esteban GutiérrezSauber - Ferrari1460+1:00.160
1516Pastor MaldonadoWilliams - Renault1860+1:01.929
1617Valtteri BottasWilliams - Renault1759+1 vuelta
1720Charles PicCaterham - Renault2259+1 vuelta
1821Giedo van der GardeCaterham - Renault2059+1 vuelta
1923Max ChiltonMarussia - Cosworth2159+1 vuelta
Ab.18Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari1622Hidráulica
Ab.22Jules BianchiMarussia - Cosworth1921Motor
Ab.4Felipe MassaFerrari73Gearbox/Spun Off
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com