Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2013 / Gran Bretaña

Ronda 8 de 19 · domingo, 30 de junio de 2013 · 52 vueltas

Gran Premio de Gran Bretaña 2013

Rosberg ganó saliendo 2º con Mercedes. Webber fue 2º y Alonso fue 3º. Terminaron 20 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Nico Rosberg

Mercedes

Salió 2º25 pts

2

Mark Webber

Red Bull - Renault

Salió 4º18 pts

3

Fernando Alonso

Ferrari

Salió 9º15 pts

52
vueltas del ganador
20 / 22
coches clasificados de los que salieron
2
abandonos y descalificaciones
+12
mejor remontada: Resta, del 21º al 9º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Webber
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2ROSNico Rosberg
3VETSebastian Vettel
4WEBMark Webber
5RICDaniel Ricciardo
6SUTAdrian Sutil
7GRORomain Grosjean
8RAIKimi Räikkönen
9ALOFernando Alonso
10BUTJenson Button
11MASFelipe Massa
12VERJean-Éric Vergne
13PERSergio Pérez
14HULNico Hülkenberg
15MALPastor Maldonado
16BOTValtteri Bottas
17GUTEsteban Gutiérrez
18PICCharles Pic
19BIAJules Bianchi
20CHIMax Chilton
21RESPaul di Resta
22GARG. van der Garde
1ROS▲1
2WEB▲2
3ALO▲6
4HAM▼3
5RAI▲3
6MAS▲5
7SUT▼1
8RIC▼3
9RES▲12
10HUL▲4
11MAL▲4
12BOT▲4
13BUT▼3
14GUT▲3
15PIC▲3
16BIA▲3
17CHI▲3
18GAR▲4
19GRO▼12
20PER▼7
VET✕ V41
VER✕ V35

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosResta ▲12 (21º → 9º) · Alonso ▲6 (9º → 3º) · Massa ▲5 (11º → 6º)

▼ Más puestos perdidosGrosjean ▼12 (7º → 19º) · Pérez ▼7 (13º → 20º) · Hamilton ▼3 (1º → 4º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Vettel salió entre los tres primeros y no terminó. Hamilton fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Resta ganó 12 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
19Nico RosbergMercedes2521:32:59.45625
22Mark WebberRed Bull - Renault452+0.76518
33Fernando AlonsoFerrari952+7.12415
410Lewis HamiltonMercedes152+7.75612
57Kimi RäikkönenLotus - Renault852+11.25710
64Felipe MassaFerrari1152+14.5738
715Adrian SutilForce India - Mercedes652+16.3356
819Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari552+16.5434
914Paul di RestaForce India - Mercedes2152+17.9432
1011Nico HülkenbergSauber - Ferrari1452+19.7091
1116Pastor MaldonadoWilliams - Renault1552+21.135
1217Valtteri BottasWilliams - Renault1652+25.094
135Jenson ButtonMcLaren - Mercedes1052+25.969
1412Esteban GutiérrezSauber - Ferrari1752+26.285
1520Charles PicCaterham - Renault1852+31.613
1622Jules BianchiMarussia - Cosworth1952+36.097
1723Max ChiltonMarussia - Cosworth2052+1:07.660
1821Giedo van der GardeCaterham - Renault2252+1:07.759
198Romain GrosjeanLotus - Renault751Manejo
206Sergio PérezMcLaren - Mercedes1346Puncture Damage
Ab.1Sebastian VettelRed Bull - Renault341Caja de cambios
Ab.18Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari1235Puncture Damage
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com