Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 17 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 0 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 17 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 0 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 17 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 0 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 17 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 0 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 17 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 0 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 17 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 0 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2013 / Mónaco

Ronda 6 de 19 · domingo, 26 de mayo de 2013 · 78 vueltas

Gran Premio de Mónaco 2013

Rosberg ganó desde la pole con Mercedes. Vettel fue 2º y Webber fue 3º. Terminaron 16 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Nico Rosberg

Mercedes

Salió 1º25 pts

2

Sebastian Vettel

Red Bull - Renault

Salió 3º18 pts

3

Mark Webber

Red Bull - Renault

Salió 4º15 pts

78
vueltas del ganador
16 / 22
coches clasificados de los que salieron
6
abandonos y descalificaciones
+8
mejor remontada: Resta, del 17º al 9º entre los que salieron
Rosberg
pole position
Vettel
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1ROSNico Rosberg
2HAMLewis Hamilton
3VETSebastian Vettel
4WEBMark Webber
5RAIKimi Räikkönen
6ALOFernando Alonso
7PERSergio Pérez
8SUTAdrian Sutil
9BUTJenson Button
10VERJean-Éric Vergne
11HULNico Hülkenberg
12RICDaniel Ricciardo
13GRORomain Grosjean
14BOTValtteri Bottas
15GARG. van der Garde
16MALPastor Maldonado
17RESPaul di Resta
18PICCharles Pic
19GUTEsteban Gutiérrez
20BIAJules Bianchi
21MASFelipe Massa
22CHIMax Chilton
1ROS=
2VET▲1
3WEB▲1
4HAM▼2
5SUT▲3
6BUT▲3
7ALO▼1
8VER▲2
9RES▲8
10RAI▼5
11HUL=
12BOT▲2
13GUT▲6
14CHI▲8
15GAR=
16PER▼9
GRO✕ V63
RIC✕ V61
BIA✕ V58
MAL✕ V44
MAS✕ V28
PIC✕ V7

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosResta ▲8 (17º → 9º) · Chilton ▲8 (22º → 14º) · Gutiérrez ▲6 (19º → 13º)

▼ Más puestos perdidosPérez ▼9 (7º → 16º) · Räikkönen ▼5 (5º → 10º) · Hamilton ▼2 (2º → 4º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Räikkönen fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Resta ganó 8 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
19Nico RosbergMercedes1782:17:52.50625
21Sebastian VettelRed Bull - Renault378+3.88918
32Mark WebberRed Bull - Renault478+6.31415
410Lewis HamiltonMercedes278+13.89512
515Adrian SutilForce India - Mercedes878+21.47810
65Jenson ButtonMcLaren - Mercedes978+23.1048
73Fernando AlonsoFerrari678+26.7346
818Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari1078+27.2244
914Paul di RestaForce India - Mercedes1778+27.6082
107Kimi RäikkönenLotus - Renault578+36.5821
1111Nico HülkenbergSauber - Ferrari1178+42.572
1217Valtteri BottasWilliams - Renault1478+42.691
1312Esteban GutiérrezSauber - Ferrari1978+43.212
1423Max ChiltonMarussia - Cosworth2278+49.886
1521Giedo van der GardeCaterham - Renault1578+1:02.591
166Sergio PérezMcLaren - Mercedes772Daños por un choque
Ab.8Romain GrosjeanLotus - Renault1363Daños por un choque
Ab.19Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari1261Choque
Ab.22Jules BianchiMarussia - Cosworth2058Accidente
Ab.16Pastor MaldonadoWilliams - Renault1644Choque
Ab.4Felipe MassaFerrari2128Accidente
Ab.20Charles PicCaterham - Renault187Motor
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com