Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2013 / Bahréin

Ronda 4 de 19 · domingo, 21 de abril de 2013 · 57 vueltas

Gran Premio de Bahréin 2013

Vettel ganó saliendo 2º con Red Bull. Räikkönen fue 2º y Grosjean fue 3º. Terminaron 21 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Red Bull - Renault

Salió 2º25 pts

2

Kimi Räikkönen

Lotus - Renault

Salió 8º18 pts

3

Romain Grosjean

Lotus - Renault

Salió 11º15 pts

57
vueltas del ganador
21 / 22
coches clasificados de los que salieron
1
abandono o descalificación
+8
mejor remontada: Grosjean, del 11º al 3º entre los que salieron
Rosberg
pole position
Vettel
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1ROSNico Rosberg
2VETSebastian Vettel
3ALOFernando Alonso
4MASFelipe Massa
5RESPaul di Resta
6SUTAdrian Sutil
7WEBMark Webber
8RAIKimi Räikkönen
9HAMLewis Hamilton
10BUTJenson Button
11GRORomain Grosjean
12PERSergio Pérez
13RICDaniel Ricciardo
14HULNico Hülkenberg
15BOTValtteri Bottas
16VERJean-Éric Vergne
17MALPastor Maldonado
18PICCharles Pic
19BIAJules Bianchi
20GARG. van der Garde
21CHIMax Chilton
22GUTEsteban Gutiérrez
1VET▲1
2RAI▲6
3GRO▲8
4RES▲1
5HAM▲4
6PER▲6
7WEB=
8ALO▼5
9ROS▼8
10BUT=
11MAL▲6
12HUL▲2
13SUT▼7
14BOT▲1
15MAS▼11
16RIC▼3
17PIC▲1
18GUT▲4
19BIA=
20CHI▲1
21GAR▼1
VER✕ V16

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosGrosjean ▲8 (11º → 3º) · Räikkönen ▲6 (8º → 2º) · Pérez ▲6 (12º → 6º)

▼ Más puestos perdidosMassa ▼11 (4º → 15º) · Rosberg ▼8 (1º → 9º) · Sutil ▼7 (6º → 13º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Massa fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Grosjean ganó 8 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Sebastian VettelRed Bull - Renault2571:36:00.49825
27Kimi RäikkönenLotus - Renault857+9.11118
38Romain GrosjeanLotus - Renault1157+19.50715
414Paul di RestaForce India - Mercedes557+21.72712
510Lewis HamiltonMercedes957+35.23010
66Sergio PérezMcLaren - Mercedes1257+35.9988
72Mark WebberRed Bull - Renault757+37.2446
83Fernando AlonsoFerrari357+37.5744
99Nico RosbergMercedes157+41.1262
105Jenson ButtonMcLaren - Mercedes1057+46.6311
1116Pastor MaldonadoWilliams - Renault1757+1:06.450
1211Nico HülkenbergSauber - Ferrari1457+1:12.933
1315Adrian SutilForce India - Mercedes657+1:16.719
1417Valtteri BottasWilliams - Renault1557+1:21.511
154Felipe MassaFerrari457+1:26.364
1619Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari1356+1 vuelta
1720Charles PicCaterham - Renault1856+1 vuelta
1812Esteban GutiérrezSauber - Ferrari2256+1 vuelta
1922Jules BianchiMarussia - Cosworth1956+1 vuelta
2023Max ChiltonMarussia - Cosworth2156+1 vuelta
2121Giedo van der GardeCaterham - Renault2055+2 vueltas
Ab.18Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari1616Puncture damage
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com