Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 1 día y 0 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 7 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 1 día y 0 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 7 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 1 día y 0 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 7 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 1 día y 0 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 7 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 1 día y 0 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 7 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 1 día y 0 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 7 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2013 / China

Ronda 3 de 19 · domingo, 14 de abril de 2013 · 56 vueltas

Gran Premio de China 2013

Alonso ganó saliendo 3º con Ferrari. Räikkönen fue 2º y Hamilton fue 3º. Terminaron 18 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Fernando Alonso

Ferrari

Salió 3º25 pts

2

Kimi Räikkönen

Lotus - Renault

Salió 2º18 pts

3

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 1º15 pts

56
vueltas del ganador
18 / 22
coches clasificados de los que salieron
4
abandonos y descalificaciones
+5
mejor remontada: Vettel, del 9º al 4º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Vettel
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2RAIKimi Räikkönen
3ALOFernando Alonso
4ROSNico Rosberg
5MASFelipe Massa
6GRORomain Grosjean
7RICDaniel Ricciardo
8BUTJenson Button
9VETSebastian Vettel
10HULNico Hülkenberg
11RESPaul di Resta
12PERSergio Pérez
13SUTAdrian Sutil
14MALPastor Maldonado
15VERJean-Éric Vergne
16BOTValtteri Bottas
17GUTEsteban Gutiérrez
18BIAJules Bianchi
19CHIMax Chilton
20PICCharles Pic
21GARG. van der Garde
PLWEBMark Webber
1ALO▲2
2RAI=
3HAM▼2
4VET▲5
5BUT▲3
6MAS▼1
7RIC=
8RES▲3
9GRO▼3
10HUL=
11PER▲1
12VER▲3
13BOT▲3
14MAL=
15BIA▲3
16PIC▲4
17CHI▲2
18GAR▲3
ROS✕ V21
WEB✕ V15
SUT✕ V5
GUT✕ V4

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosVettel ▲5 (9º → 4º) · Pic ▲4 (20º → 16º) · Button ▲3 (8º → 5º)

▼ Más puestos perdidosGrosjean ▼3 (6º → 9º) · Hamilton ▼2 (1º → 3º) · Massa ▼1 (5º → 6º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Grosjean fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Vettel ganó 5 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
13Fernando AlonsoFerrari3561:36:26.94525
27Kimi RäikkönenLotus - Renault256+10.16818
310Lewis HamiltonMercedes156+12.32215
41Sebastian VettelRed Bull - Renault956+12.52512
55Jenson ButtonMcLaren - Mercedes856+35.28510
64Felipe MassaFerrari556+40.8278
719Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari756+42.6916
814Paul di RestaForce India - Mercedes1156+51.0844
98Romain GrosjeanLotus - Renault656+53.4232
1011Nico HülkenbergSauber - Ferrari1056+56.5981
116Sergio PérezMcLaren - Mercedes1256+1:03.860
1218Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari1556+1:12.604
1317Valtteri BottasWilliams - Renault1656+1:33.861
1416Pastor MaldonadoWilliams - Renault1456+1:35.453
1522Jules BianchiMarussia - Cosworth1855+1 vuelta
1620Charles PicCaterham - Renault2055+1 vuelta
1723Max ChiltonMarussia - Cosworth1955+1 vuelta
1821Giedo van der GardeCaterham - Renault2155+1 vuelta
Ab.9Nico RosbergMercedes421Suspensión
Ab.2Mark WebberRed Bull - RenaultPL15Rueda
Ab.15Adrian SutilForce India - Mercedes135Daños por un choque
Ab.12Esteban GutiérrezSauber - Ferrari174Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com