Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2013 / Malasia

Ronda 2 de 19 · domingo, 24 de marzo de 2013 · 56 vueltas

Gran Premio de Malasia 2013

Vettel ganó desde la pole con Red Bull. Webber fue 2º y Hamilton fue 3º. Terminaron 18 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Red Bull - Renault

Salió 1º25 pts

2

Mark Webber

Red Bull - Renault

Salió 5º18 pts

3

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 4º15 pts

56
vueltas del ganador
18 / 22
coches clasificados de los que salieron
4
abandonos y descalificaciones
+7
mejor remontada: Vergne, del 17º al 10º entre los que salieron
Vettel
pole position
Pérez
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VETSebastian Vettel
2MASFelipe Massa
3ALOFernando Alonso
4HAMLewis Hamilton
5WEBMark Webber
6ROSNico Rosberg
7BUTJenson Button
8SUTAdrian Sutil
9PERSergio Pérez
10RAIKimi Räikkönen
11GRORomain Grosjean
12HULNico Hülkenberg
13RICDaniel Ricciardo
14GUTEsteban Gutiérrez
15RESPaul di Resta
16MALPastor Maldonado
17VERJean-Éric Vergne
18BOTValtteri Bottas
19BIAJules Bianchi
20PICCharles Pic
21CHIMax Chilton
22GARG. van der Garde
1VET=
2WEB▲3
3HAM▲1
4ROS▲2
5MAS▼3
6GRO▲5
7RAI▲3
8HUL▲4
9PER=
10VER▲7
11BOT▲7
12GUT▲2
13BIA▲6
14PIC▲6
15GAR▲7
16CHI▲5
17BUT▼10
18RIC▼5
MAL✕ V45
SUT✕ V27
RES✕ V22
ALO✕ V1

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosVergne ▲7 (17º → 10º) · Bottas ▲7 (18º → 11º) · Garde ▲7 (22º → 15º)

▼ Más puestos perdidosButton ▼10 (7º → 17º) · Ricciardo ▼5 (13º → 18º) · Massa ▼3 (2º → 5º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Alonso salió entre los tres primeros y no terminó. Massa fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Vergne ganó 7 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Sebastian VettelRed Bull - Renault1561:38:56.68125
22Mark WebberRed Bull - Renault556+4.29818
310Lewis HamiltonMercedes456+12.18115
49Nico RosbergMercedes656+12.64012
54Felipe MassaFerrari256+25.64810
68Romain GrosjeanLotus - Renault1156+35.5648
77Kimi RäikkönenLotus - Renault1056+48.4796
811Nico HülkenbergSauber - Ferrari1256+53.0444
96Sergio PérezMcLaren - Mercedes956+1:12.3572
1018Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari1756+1:27.1241
1117Valtteri BottasWilliams - Renault1856+1:28.610
1212Esteban GutiérrezSauber - Ferrari1455+1 vuelta
1322Jules BianchiMarussia - Cosworth1955+1 vuelta
1420Charles PicCaterham - Renault2055+1 vuelta
1521Giedo van der GardeCaterham - Renault2255+1 vuelta
1623Max ChiltonMarussia - Cosworth2154+2 vueltas
175Jenson ButtonMcLaren - Mercedes753Rueda
1819Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari1351Escape
Ab.16Pastor MaldonadoWilliams - Renault1645KERS failure
Ab.15Adrian SutilForce India - Mercedes827Wheel nut
Ab.14Paul di RestaForce India - Mercedes1522Wheel nut
Ab.3Fernando AlonsoFerrari31Daños por un choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com