Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2013 / Brasil

Ronda 19 de 19 · domingo, 24 de noviembre de 2013 · 71 vueltas

Gran Premio de Brasil 2013

Vettel ganó desde la pole con Red Bull. Webber fue 2º y Alonso fue 3º. Terminaron 19 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Red Bull - Renault

Salió 1º25 pts

2

Mark Webber

Red Bull - Renault

Salió 4º18 pts

3

Fernando Alonso

Ferrari

Salió 3º15 pts

71
vueltas del ganador
19 / 22
coches clasificados de los que salieron
3
abandonos y descalificaciones
+13
mejor remontada: Pérez, del 19º al 6º entre los que salieron
Vettel
pole position
Webber
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VETSebastian Vettel
2ROSNico Rosberg
3ALOFernando Alonso
4WEBMark Webber
5HAMLewis Hamilton
6GRORomain Grosjean
7RICDaniel Ricciardo
8VERJean-Éric Vergne
9MASFelipe Massa
10HULNico Hülkenberg
11KOVHeikki Kovalainen
12RESPaul di Resta
13BOTValtteri Bottas
14BUTJenson Button
15SUTAdrian Sutil
16MALPastor Maldonado
17GUTEsteban Gutiérrez
18PICCharles Pic
19PERSergio Pérez
20GARG. van der Garde
21BIAJules Bianchi
22CHIMax Chilton
1VET=
2WEB▲2
3ALO=
4BUT▲10
5ROS▼3
6PER▲13
7MAS▲2
8HUL▲2
9HAM▼4
10RIC▼3
11RES▲1
12GUT▲5
13SUT▲2
14KOV▼3
15VER▼7
16MAL=
17BIA▲4
18GAR▲2
19CHI▲3
PIC✕ V58
BOT✕ V45
GRO✕ V2

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosPérez ▲13 (19º → 6º) · Button ▲10 (14º → 4º) · Gutiérrez ▲5 (17º → 12º)

▼ Más puestos perdidosVergne ▼7 (8º → 15º) · Hamilton ▼4 (5º → 9º) · Rosberg ▼3 (2º → 5º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Hamilton fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Pérez ganó 13 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Sebastian VettelRed Bull - Renault1711:32:36.30025
22Mark WebberRed Bull - Renault471+10.45218
33Fernando AlonsoFerrari371+18.91315
45Jenson ButtonMcLaren - Mercedes1471+37.36012
59Nico RosbergMercedes271+39.04810
66Sergio PérezMcLaren - Mercedes1971+44.0518
74Felipe MassaFerrari971+49.1106
811Nico HülkenbergSauber - Ferrari1071+1:04.2524
910Lewis HamiltonMercedes571+1:12.9032
1019Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari770+1 vuelta1
1114Paul di RestaForce India - Mercedes1270+1 vuelta
1212Esteban GutiérrezSauber - Ferrari1770+1 vuelta
1315Adrian SutilForce India - Mercedes1570+1 vuelta
147Heikki KovalainenLotus - Renault1170+1 vuelta
1518Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari870+1 vuelta
1616Pastor MaldonadoWilliams - Renault1670+1 vuelta
1722Jules BianchiMarussia - Cosworth2169+2 vueltas
1821Giedo van der GardeCaterham - Renault2069+2 vueltas
1923Max ChiltonMarussia - Cosworth2269+2 vueltas
Ab.20Charles PicCaterham - Renault1858Suspensión
Ab.17Valtteri BottasWilliams - Renault1345Choque
Ab.8Romain GrosjeanLotus - Renault62Motor
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com