Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 22 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 5 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2013 / Estados Unidos

Ronda 18 de 19 · domingo, 17 de noviembre de 2013 · 56 vueltas

Gran Premio de Estados Unidos 2013

Vettel ganó desde la pole con Red Bull. Grosjean fue 2º y Webber fue 3º. Terminaron 21 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Red Bull - Renault

Salió 1º25 pts

2

Romain Grosjean

Lotus - Renault

Salió 3º18 pts

3

Mark Webber

Red Bull - Renault

Salió 2º15 pts

56
vueltas del ganador
21 / 22
coches clasificados de los que salieron
1
abandono o descalificación
+7
mejor remontada: Gutiérrez, del 20º al 13º entre los que salieron
Vettel
pole position
Vettel
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VETSebastian Vettel
2WEBMark Webber
3GRORomain Grosjean
4HULNico Hülkenberg
5HAMLewis Hamilton
6ALOFernando Alonso
7PERSergio Pérez
8KOVHeikki Kovalainen
9BOTValtteri Bottas
10RICDaniel Ricciardo
11RESPaul di Resta
12ROSNico Rosberg
13MASFelipe Massa
14VERJean-Éric Vergne
15BUTJenson Button
16SUTAdrian Sutil
17MALPastor Maldonado
18GARG. van der Garde
19BIAJules Bianchi
20GUTEsteban Gutiérrez
21CHIMax Chilton
22PICCharles Pic
1VET=
2GRO▲1
3WEB▼1
4HAM▲1
5ALO▲1
6HUL▼2
7PER=
8BOT▲1
9ROS▲3
10BUT▲5
11RIC▼1
12MAS▲1
13GUT▲7
14KOV▼6
15RES▼4
16VER▼2
17MAL=
18BIA▲1
19GAR▼1
20PIC▲2
21CHI=
SUT✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosGutiérrez ▲7 (20º → 13º) · Button ▲5 (15º → 10º) · Rosberg ▲3 (12º → 9º)

▼ Más puestos perdidosKovalainen ▼6 (8º → 14º) · Resta ▼4 (11º → 15º) · Hülkenberg ▼2 (4º → 6º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Hülkenberg fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Gutiérrez ganó 7 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Sebastian VettelRed Bull - Renault1561:39:17.14825
28Romain GrosjeanLotus - Renault356+6.28418
32Mark WebberRed Bull - Renault256+8.39615
410Lewis HamiltonMercedes556+27.35812
53Fernando AlonsoFerrari656+29.59210
611Nico HülkenbergSauber - Ferrari456+30.4008
76Sergio PérezMcLaren - Mercedes756+46.6926
817Valtteri BottasWilliams - Renault956+54.5094
99Nico RosbergMercedes1256+59.1412
105Jenson ButtonMcLaren - Mercedes1556+1:17.2781
1119Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari1056+1:21.004
124Felipe MassaFerrari1356+1:26.914
1312Esteban GutiérrezSauber - Ferrari2056+1:31.707
147Heikki KovalainenLotus - Renault856+1:35.063
1514Paul di RestaForce India - Mercedes1156+1:36.853
1618Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari1456+1:44.574
1716Pastor MaldonadoWilliams - Renault1755+1 vuelta
1822Jules BianchiMarussia - Cosworth1955+1 vuelta
1921Giedo van der GardeCaterham - Renault1855+1 vuelta
2020Charles PicCaterham - Renault2255+1 vuelta
2123Max ChiltonMarussia - Cosworth2154+2 vueltas
Ab.15Adrian SutilForce India - Mercedes160Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com