Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2013 / Corea

Ronda 14 de 19 · domingo, 6 de octubre de 2013 · 55 vueltas

Gran Premio de Corea 2013

Vettel ganó desde la pole con Red Bull. Räikkönen fue 2º y Grosjean fue 3º. Terminaron 20 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Red Bull - Renault

Salió 1º25 pts

2

Kimi Räikkönen

Lotus - Renault

Salió 9º18 pts

3

Romain Grosjean

Lotus - Renault

Salió 3º15 pts

55
vueltas del ganador
20 / 22
coches clasificados de los que salieron
2
abandonos y descalificaciones
+7
mejor remontada: Räikkönen, del 9º al 2º entre los que salieron
Vettel
pole position
Vettel
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VETSebastian Vettel
2HAMLewis Hamilton
3GRORomain Grosjean
4ROSNico Rosberg
5ALOFernando Alonso
6MASFelipe Massa
7HULNico Hülkenberg
8GUTEsteban Gutiérrez
9RAIKimi Räikkönen
10PERSergio Pérez
11BUTJenson Button
12RICDaniel Ricciardo
13WEBMark Webber
14SUTAdrian Sutil
15RESPaul di Resta
16VERJean-Éric Vergne
17BOTValtteri Bottas
18MALPastor Maldonado
19PICCharles Pic
20GARG. van der Garde
21CHIMax Chilton
22BIAJules Bianchi
1VET=
2RAI▲7
3GRO=
4HUL▲3
5HAM▼3
6ALO▼1
7ROS▼3
8BUT▲3
9MAS▼3
10PER=
11GUT▼3
12BOT▲5
13MAL▲5
14PIC▲5
15GAR▲5
16BIA▲6
17CHI▲4
18VER▼2
19RIC▼7
20SUT▼6
WEB✕ V36
RES✕ V24

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosRäikkönen ▲7 (9º → 2º) · Bianchi ▲6 (22º → 16º) · Bottas ▲5 (17º → 12º)

▼ Más puestos perdidosRicciardo ▼7 (12º → 19º) · Sutil ▼6 (14º → 20º) · Hamilton ▼3 (2º → 5º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Hamilton fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Räikkönen ganó 7 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Sebastian VettelRed Bull - Renault1551:43:13.70125
27Kimi RäikkönenLotus - Renault955+4.22418
38Romain GrosjeanLotus - Renault355+4.92715
411Nico HülkenbergSauber - Ferrari755+24.11412
510Lewis HamiltonMercedes255+25.25510
63Fernando AlonsoFerrari555+26.1898
79Nico RosbergMercedes455+26.6986
85Jenson ButtonMcLaren - Mercedes1155+32.2624
94Felipe MassaFerrari655+34.3902
106Sergio PérezMcLaren - Mercedes1055+35.1551
1112Esteban GutiérrezSauber - Ferrari855+35.990
1217Valtteri BottasWilliams - Renault1755+47.049
1316Pastor MaldonadoWilliams - Renault1855+50.013
1420Charles PicCaterham - Renault1955+1:03.578
1521Giedo van der GardeCaterham - Renault2055+1:04.501
1622Jules BianchiMarussia - Cosworth2255+1:07.970
1723Max ChiltonMarussia - Cosworth2155+1:12.898
1818Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari1653Frenos
1919Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari1252Frenos
2015Adrian SutilForce India - Mercedes1450Daños por un choque
Ab.2Mark WebberRed Bull - Renault1336Collision/Fire
Ab.14Paul di RestaForce India - Mercedes1524Accidente
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com