Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2013 / Italia

Ronda 12 de 19 · domingo, 8 de septiembre de 2013 · 53 vueltas

Gran Premio de Italia 2013

Vettel ganó desde la pole con Red Bull. Alonso fue 2º y Webber fue 3º. Terminaron 20 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Red Bull - Renault

Salió 1º25 pts

2

Fernando Alonso

Ferrari

Salió 5º18 pts

3

Mark Webber

Red Bull - Renault

Salió 2º15 pts

53
vueltas del ganador
20 / 22
coches clasificados de los que salieron
2
abandonos y descalificaciones
+5
mejor remontada: Grosjean, del 13º al 8º entre los que salieron
Vettel
pole position
Hamilton
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1VETSebastian Vettel
2WEBMark Webber
3HULNico Hülkenberg
4MASFelipe Massa
5ALOFernando Alonso
6ROSNico Rosberg
7RICDaniel Ricciardo
8PERSergio Pérez
9BUTJenson Button
10VERJean-Éric Vergne
11RAIKimi Räikkönen
12HAMLewis Hamilton
13GRORomain Grosjean
14MALPastor Maldonado
15RESPaul di Resta
16GUTEsteban Gutiérrez
17SUTAdrian Sutil
18BOTValtteri Bottas
19GARG. van der Garde
20PICCharles Pic
21BIAJules Bianchi
22CHIMax Chilton
1VET=
2ALO▲3
3WEB▼1
4MAS=
5HUL▼2
6ROS=
7RIC=
8GRO▲5
9HAM▲3
10BUT▼1
11RAI=
12PER▼4
13GUT▲3
14MAL=
15BOT▲3
16SUT▲1
17PIC▲3
18GAR▲1
19BIA▲2
20CHI▲2
VER✕ V14
RES✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosGrosjean ▲5 (13º → 8º) · Alonso ▲3 (5º → 2º) · Hamilton ▲3 (12º → 9º)

▼ Más puestos perdidosPérez ▼4 (8º → 12º) · Hülkenberg ▼2 (3º → 5º) · Webber ▼1 (2º → 3º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Hülkenberg fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Grosjean ganó 5 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Sebastian VettelRed Bull - Renault1531:18:33.35225
23Fernando AlonsoFerrari553+5.46718
32Mark WebberRed Bull - Renault253+6.35015
44Felipe MassaFerrari453+9.36112
511Nico HülkenbergSauber - Ferrari353+10.35510
69Nico RosbergMercedes653+10.9998
719Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari753+32.3296
88Romain GrosjeanLotus - Renault1353+33.1304
910Lewis HamiltonMercedes1253+33.5272
105Jenson ButtonMcLaren - Mercedes953+38.3271
117Kimi RäikkönenLotus - Renault1153+38.695
126Sergio PérezMcLaren - Mercedes853+39.765
1312Esteban GutiérrezSauber - Ferrari1653+40.880
1416Pastor MaldonadoWilliams - Renault1453+49.085
1517Valtteri BottasWilliams - Renault1853+56.827
1615Adrian SutilForce India - Mercedes1752Frenos
1720Charles PicCaterham - Renault2052+1 vuelta
1821Giedo van der GardeCaterham - Renault1952+1 vuelta
1922Jules BianchiMarussia - Cosworth2152+1 vuelta
2023Max ChiltonMarussia - Cosworth2252+1 vuelta
Ab.18Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari1014Transmisión
Ab.14Paul di RestaForce India – Mercedes150Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com