Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2013 / Bélgica

Ronda 11 de 19 · domingo, 25 de agosto de 2013 · 44 vueltas

Gran Premio de Bélgica 2013

Vettel ganó saliendo 2º con Red Bull. Alonso fue 2º y Hamilton fue 3º. Terminaron 19 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Sebastian Vettel

Red Bull - Renault

Salió 2º25 pts

2

Fernando Alonso

Ferrari

Salió 9º18 pts

3

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 1º15 pts

44
vueltas del ganador
19 / 22
coches clasificados de los que salieron
3
abandonos y descalificaciones
+9
mejor remontada: Ricciardo, del 19º al 10º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Vettel
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2VETSebastian Vettel
3WEBMark Webber
4ROSNico Rosberg
5RESPaul di Resta
6BUTJenson Button
7GRORomain Grosjean
8RAIKimi Räikkönen
9ALOFernando Alonso
10MASFelipe Massa
11HULNico Hülkenberg
12SUTAdrian Sutil
13PERSergio Pérez
14GARG. van der Garde
15BIAJules Bianchi
16CHIMax Chilton
17MALPastor Maldonado
18VERJean-Éric Vergne
19RICDaniel Ricciardo
20BOTValtteri Bottas
21GUTEsteban Gutiérrez
22PICCharles Pic
1VET▲1
2ALO▲7
3HAM▼2
4ROS=
5WEB▼2
6BUT=
7MAS▲3
8GRO▼1
9SUT▲3
10RIC▲9
11PER▲2
12VER▲6
13HUL▼2
14GUT▲7
15BOT▲5
16GAR▼2
17MAL=
18BIA▼3
19CHI▼3
RES✕ V26
RAI✕ V25
PIC✕ V8

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosRicciardo ▲9 (19º → 10º) · Alonso ▲7 (9º → 2º) · Gutiérrez ▲7 (21º → 14º)

▼ Más puestos perdidosBianchi ▼3 (15º → 18º) · Chilton ▼3 (16º → 19º) · Hamilton ▼2 (1º → 3º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Hamilton fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Ricciardo ganó 9 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Sebastian VettelRed Bull - Renault2441:23:42.19625
23Fernando AlonsoFerrari944+16.86918
310Lewis HamiltonMercedes144+27.73415
49Nico RosbergMercedes444+29.87212
52Mark WebberRed Bull - Renault344+33.84510
65Jenson ButtonMcLaren - Mercedes644+40.7948
74Felipe MassaFerrari1044+53.9226
88Romain GrosjeanLotus - Renault744+55.8464
915Adrian SutilForce India - Mercedes1244+1:09.5472
1019Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari1944+1:13.4701
116Sergio PérezMcLaren - Mercedes1344+1:21.936
1218Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari1844+1:26.740
1311Nico HülkenbergSauber - Ferrari1144+1:28.258
1412Esteban GutiérrezSauber - Ferrari2144+1:40.436
1517Valtteri BottasWilliams - Renault2044+1:47.456
1621Giedo van der GardeCaterham - Renault1443+1 vuelta
1716Pastor MaldonadoWilliams - Renault1743+1 vuelta
1822Jules BianchiMarussia - Cosworth1543+1 vuelta
1923Max ChiltonMarussia - Cosworth1642+2 vueltas
Ab.14Paul di RestaForce India – Mercedes526Choque
Ab.7Kimi RäikkönenLotus - Renault825Frenos
Ab.20Charles PicCaterham - Renault228Fuga de aceite
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com