Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2013 / Hungría

Ronda 10 de 19 · domingo, 28 de julio de 2013 · 70 vueltas

Gran Premio de Hungría 2013

Hamilton ganó desde la pole con Mercedes. Räikkönen fue 2º y Vettel fue 3º. Terminaron 19 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Lewis Hamilton

Mercedes

Salió 1º25 pts

2

Kimi Räikkönen

Lotus - Renault

Salió 6º18 pts

3

Sebastian Vettel

Red Bull - Renault

Salió 2º15 pts

70
vueltas del ganador
19 / 22
coches clasificados de los que salieron
3
abandonos y descalificaciones
+6
mejor remontada: Webber, del 10º al 4º entre los que salieron
Hamilton
pole position
Webber
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAMLewis Hamilton
2VETSebastian Vettel
3GRORomain Grosjean
4ROSNico Rosberg
5ALOFernando Alonso
6RAIKimi Räikkönen
7MASFelipe Massa
8RICDaniel Ricciardo
9PERSergio Pérez
10WEBMark Webber
11SUTAdrian Sutil
12HULNico Hülkenberg
13BUTJenson Button
14VERJean-Éric Vergne
15MALPastor Maldonado
16BOTValtteri Bottas
17GUTEsteban Gutiérrez
18RESPaul di Resta
19PICCharles Pic
20GARG. van der Garde
21BIAJules Bianchi
22CHIMax Chilton
1HAM=
2RAI▲4
3VET▼1
4WEB▲6
5ALO=
6GRO▼3
7BUT▲6
8MAS▼1
9PER=
10MAL▲5
11HUL▲1
12VER▲2
13RIC▼5
14GAR▲6
15PIC▲4
16BIA▲5
17CHI▲5
18RES=
19ROS▼15
BOT✕ V42
GUT✕ V28
SUT✕ V19

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosWebber ▲6 (10º → 4º) · Button ▲6 (13º → 7º) · Garde ▲6 (20º → 14º)

▼ Más puestos perdidosRosberg ▼15 (4º → 19º) · Ricciardo ▼5 (8º → 13º) · Grosjean ▼3 (3º → 6º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Rosberg fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Webber ganó 6 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
110Lewis HamiltonMercedes1701:42:29.44525
27Kimi RäikkönenLotus - Renault670+10.93818
31Sebastian VettelRed Bull - Renault270+12.45915
42Mark WebberRed Bull - Renault1070+18.04412
53Fernando AlonsoFerrari570+31.41110
68Romain GrosjeanLotus - Renault370+52.2958
75Jenson ButtonMcLaren - Mercedes1370+53.8196
84Felipe MassaFerrari770+56.4474
96Sergio PérezMcLaren - Mercedes969+1 vuelta2
1016Pastor MaldonadoWilliams - Renault1569+1 vuelta1
1111Nico HülkenbergSauber - Ferrari1269+1 vuelta
1218Jean-Éric VergneToro Rosso - Ferrari1469+1 vuelta
1319Daniel RicciardoToro Rosso - Ferrari869+1 vuelta
1421Giedo van der GardeCaterham - Renault2068+2 vueltas
1520Charles PicCaterham - Renault1968+2 vueltas
1622Jules BianchiMarussia - Cosworth2167+3 vueltas
1723Max ChiltonMarussia - Cosworth2267+3 vueltas
1814Paul di RestaForce India - Mercedes1866Hidráulica
199Nico RosbergMercedes464Motor
Ab.17Valtteri BottasWilliams - Renault1642Hidráulica
Ab.12Esteban GutiérrezSauber - Ferrari1728Transmisión
Ab.15Adrian SutilForce India - Mercedes1119Hidráulica
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com