Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2005 / Europa

Ronda 7 de 19 · domingo, 29 de mayo de 2005 · 59 vueltas

Gran Premio de Europa 2005

Alonso ganó saliendo 6º con Renault. Heidfeld fue 2º y Barrichello fue 3º. Terminaron 18 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Fernando Alonso

Renault

Salió 6º10 pts

2

Nick Heidfeld

Williams - BMW

Salió 1º8 pts

3

Rubens Barrichello

Ferrari

Salió 7º6 pts

59
vueltas del ganador
18 / 20
coches clasificados de los que salieron
2
abandonos y descalificaciones
+14
mejor remontada: Fisichella, del 20º al 6º entre los que salieron
Heidfeld
pole position
Alonso
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HEINick Heidfeld
2RAIKimi Räikkönen
3WEBMark Webber
4TRUJarno Trulli
5MONJuan Pablo Montoya
6ALOFernando Alonso
7BARRubens Barrichello
8RSCRalf Schumacher
10SCHMichael Schumacher
11MASFelipe Massa
12COUDavid Coulthard
13BUTJenson Button
14LIUVitantonio Liuzzi
15VILJacques Villeneuve
16SATTakuma Sato
17TMOTiago Monteiro
18FRIPatrick Friesacher
19KARNarain Karthikeyan
20ALBChristijan Albers
PLFISG. Fisichella
1ALO▲5
2HEI▼1
3BAR▲4
4COU▲7
5SCH▲4
6FIS▲14
7MON▼2
8TRU▼4
9LIU▲4
10BUT▲2
11RAI▼9
12SAT▲3
13VIL▲1
14MAS▼4
15TMO▲1
16KAR▲2
17ALB▲2
18FRI▼1
RSC✕ V33
WEB✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosFisichella ▲14 (PL → 6º) · Coulthard ▲7 (11º → 4º) · Alonso ▲5 (6º → 1º)

▼ Más puestos perdidosRäikkönen ▼9 (2º → 11º) · Trulli ▼4 (4º → 8º) · Massa ▼4 (10º → 14º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Webber salió entre los tres primeros y no terminó. Räikkönen fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Fisichella ganó 14 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
15Fernando AlonsoRenault6591:31:46.64810
28Nick HeidfeldWilliams - BMW159+16.5678
32Rubens BarrichelloFerrari759+18.5496
414David CoulthardRed Bull - Cosworth1259+31.5885
51Michael SchumacherFerrari1059+50.4454
66Giancarlo FisichellaRenaultPL59+51.9323
710Juan Pablo MontoyaMcLaren - Mercedes559+58.1732
816Jarno TrulliToyota459+1:11.0911
915Vitantonio LiuzziRed Bull - Cosworth1459+1:11.529
103Jenson ButtonBAR - Honda1359+1:35.786
119Kimi RäikkönenMcLaren - Mercedes258Suspension/Accident
124Takuma SatoBAR - Honda1658+1 vuelta
1311Jacques VilleneuveSauber - Petronas1558+1 vuelta
1412Felipe MassaSauber - Petronas1158+1 vuelta
1518Tiago MonteiroJordan - Toyota1758+1 vuelta
1619Narain KarthikeyanJordan - Toyota1958+1 vuelta
1721Christijan AlbersMinardi - Cosworth2057+2 vueltas
1820Patrick FriesacherMinardi - Cosworth1856+3 vueltas
Ab.17Ralf SchumacherToyota833Trompo
Ab.7Mark WebberWilliams - BMW30Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com