Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2005 / Mónaco

Ronda 6 de 19 · domingo, 22 de mayo de 2005 · 78 vueltas

Gran Premio de Mónaco 2005

Räikkönen ganó desde la pole con McLaren. Heidfeld fue 2º y Webber fue 3º. Terminaron 14 de los 18 coches que tomaron la salida.

1

Kimi Räikkönen

McLaren - Mercedes

Salió 1º10 pts

2

Nick Heidfeld

Williams - BMW

Salió 6º8 pts

3

Mark Webber

Williams - BMW

Salió 3º6 pts

78
vueltas del ganador
14 / 18
coches clasificados de los que salieron
4
abandonos y descalificaciones
+12
mejor remontada: Schumacher, del 18º al 6º entre los que salieron
Räikkönen
pole position
Schumacher
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 18 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1RAIKimi Räikkönen
2ALOFernando Alonso
3WEBMark Webber
4FISG. Fisichella
5TRUJarno Trulli
6HEINick Heidfeld
7COUDavid Coulthard
8MSCMichael Schumacher
9VILJacques Villeneuve
10BARRubens Barrichello
11MASFelipe Massa
12LIUVitantonio Liuzzi
13FRIPatrick Friesacher
14ALBChristijan Albers
15TMOTiago Monteiro
16MONJuan Pablo Montoya
17KARNarain Karthikeyan
18SCHRalf Schumacher
1RAI=
2HEI▲4
3WEB=
4ALO▼2
5MON▲11
6SCH▲12
7MSC▲1
8BAR▲2
9MAS▲2
10TRU▼5
11VIL▼2
12FIS▼8
13TMO▲2
14ALB=
LIU✕ V59
FRI✕ V29
COU✕ V23
KAR✕ V18

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosSchumacher ▲12 (18º → 6º) · Montoya ▲11 (16º → 5º) · Heidfeld ▲4 (6º → 2º)

▼ Más puestos perdidosFisichella ▼8 (4º → 12º) · Trulli ▼5 (5º → 10º) · Alonso ▼2 (2º → 4º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 18 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Fisichella fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Schumacher ganó 12 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
19Kimi RäikkönenMcLaren - Mercedes1781:45:15.55610
28Nick HeidfeldWilliams - BMW678+13.8778
37Mark WebberWilliams - BMW378+18.4846
45Fernando AlonsoRenault278+36.4875
510Juan Pablo MontoyaMcLaren - Mercedes1678+36.6474
617Ralf SchumacherToyota1878+37.1173
71Michael SchumacherFerrari878+37.2232
82Rubens BarrichelloFerrari1078+37.5701
912Felipe MassaSauber - Petronas1177+1 vuelta
1016Jarno TrulliToyota577+1 vuelta
1111Jacques VilleneuveSauber - Petronas977+1 vuelta
126Giancarlo FisichellaRenault477+1 vuelta
1318Tiago MonteiroJordan - Toyota1575+3 vueltas
1421Christijan AlbersMinardi - Cosworth1473+5 vueltas
Ab.15Vitantonio LiuzziRed Bull - Cosworth1259Accidente
Ab.20Patrick FriesacherMinardi - Cosworth1329Accidente
Ab.14David CoulthardRed Bull - Cosworth723Daños por un choque
Ab.19Narain KarthikeyanJordan - Toyota1718Hidráulica
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com