Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2005 / China

Ronda 19 de 19 · domingo, 16 de octubre de 2005 · 56 vueltas

Gran Premio de China 2005

Alonso ganó desde la pole con Renault. Räikkönen fue 2º y Schumacher fue 3º. Terminaron 16 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Fernando Alonso

Renault

Salió 1º10 pts

2

Kimi Räikkönen

McLaren - Mercedes

Salió 3º8 pts

3

Ralf Schumacher

Toyota

Salió 9º6 pts

56
vueltas del ganador
16 / 20
coches clasificados de los que salieron
4
abandonos y descalificaciones
+8
mejor remontada: Klien, del 13º al 5º entre los que salieron
Alonso
pole position
Räikkönen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1ALOFernando Alonso
2FISG. Fisichella
3RAIKimi Räikkönen
4BUTJenson Button
5JMOJuan Pablo Montoya
7COUDavid Coulthard
8BARRubens Barrichello
9SCHRalf Schumacher
10WEBMark Webber
11MASFelipe Massa
12TRUJarno Trulli
13PIZAntônio Pizzonia
14KLIChristian Klien
16VILJacques Villeneuve
17SATTakuma Sato
19MONTiago Monteiro
20DOORobert Doornbos
PLALBChristijan Albers
PLKARNarain Karthikeyan
PLMSCMichael Schumacher
1ALO=
2RAI▲1
3SCH▲5
4FIS▼2
5KLI▲8
6MAS▲4
7WEB▲2
8BUT▼4
9COU▼3
10VIL▲4
11MON▲5
12BAR▼5
13PIZ▼1
14DOO▲3
15TRU▼4
16ALB▲2
SAT✕ V34
KAR✕ V28
JMO✕ V24
MSC✕ V22

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosKlien ▲8 (13º → 5º) · Schumacher ▲5 (8º → 3º) · Monteiro ▲5 (16º → 11º)

▼ Más puestos perdidosBarrichello ▼5 (7º → 12º) · Button ▼4 (4º → 8º) · Trulli ▼4 (11º → 15º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Button fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Klien ganó 8 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
15Fernando AlonsoRenault1561:39:53.61810
29Kimi RäikkönenMcLaren - Mercedes356+4.0158
317Ralf SchumacherToyota956+25.3766
46Giancarlo FisichellaRenault256+26.1145
515Christian KlienRed Bull - Cosworth1456+31.8394
612Felipe MassaSauber - Petronas1156+36.4003
77Mark WebberWilliams - BMW1056+36.8422
83Jenson ButtonBAR - Honda456+41.2491
914David CoulthardRed Bull - Cosworth756+44.247
1011Jacques VilleneuveSauber - Petronas1656+59.977
1118Tiago MonteiroJordan - Toyota1956+1:24.648
122Rubens BarrichelloFerrari856+1:32.812
138Antônio PizzoniaWilliams - BMW1355Neumático
1420Robert DoornbosMinardi - Cosworth2055Sin combustible
1516Jarno TrulliToyota1255+1 vuelta
1621Christijan AlbersMinardi - CosworthPL51Wheel nut
Ab.4Takuma SatoBAR - Honda1734Caja de cambios
Ab.19Narain KarthikeyanJordan - ToyotaPL28Accidente
Ab.10Juan Pablo MontoyaMcLaren - Mercedes524Motor
Ab.1Michael SchumacherFerrariPL22Trompo
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com