Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2005 / Japón

Ronda 18 de 19 · domingo, 9 de octubre de 2005 · 53 vueltas

Gran Premio de Japón 2005

Räikkönen ganó saliendo 17º con McLaren. Fisichella fue 2º y Alonso fue 3º. Terminaron 16 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Kimi Räikkönen

McLaren - Mercedes

Salió 17º10 pts

2

Giancarlo Fisichella

Renault

Salió 3º8 pts

3

Fernando Alonso

Renault

Salió 16º6 pts

53
vueltas del ganador
16 / 20
coches clasificados de los que salieron
4
abandonos y descalificaciones
+16
mejor remontada: Räikkönen, del 17º al 1º entre los que salieron
Schumacher
pole position
Räikkönen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1RSCRalf Schumacher
2BUTJenson Button
3FISG. Fisichella
4KLIChristian Klien
5SATTakuma Sato
6COUDavid Coulthard
7WEBMark Webber
8VILJacques Villeneuve
9BARRubens Barrichello
10MASFelipe Massa
11KARNarain Karthikeyan
12PIZAntônio Pizzonia
13ALBChristijan Albers
14SCHMichael Schumacher
15DOORobert Doornbos
16ALOFernando Alonso
17RAIKimi Räikkönen
18JMOJuan Pablo Montoya
20MONTiago Monteiro
PLTRUJarno Trulli
1RAI▲16
2FIS▲1
3ALO▲13
4WEB▲3
5BUT▼3
6COU=
7SCH▲7
8RSC▼7
9KLI▼5
10MAS=
11BAR▼2
12VIL▼4
13MON▲6
14DOO▲1
15KAR▼4
16ALB▼3
PIZ✕ V9
TRU✕ V9
JMO✕ V0
20SATDSQ

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosRäikkönen ▲16 (17º → 1º) · Alonso ▲13 (16º → 3º) · Schumacher ▲7 (14º → 7º)

▼ Más puestos perdidosSchumacher ▼7 (1º → 8º) · Klien ▼5 (4º → 9º) · Villeneuve ▼4 (8º → 12º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Schumacher fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Räikkönen ganó 16 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
19Kimi RäikkönenMcLaren - Mercedes17531:29:02.21210
26Giancarlo FisichellaRenault353+1.6338
35Fernando AlonsoRenault1653+17.4566
47Mark WebberWilliams - BMW753+22.2745
53Jenson ButtonBAR - Honda253+29.5074
614David CoulthardRed Bull - Cosworth653+31.6013
71Michael SchumacherFerrari1453+33.8792
817Ralf SchumacherToyota153+49.5481
915Christian KlienRed Bull - Cosworth453+51.925
1012Felipe MassaSauber - Petronas1053+57.509
112Rubens BarrichelloFerrari953+1:00.633
1211Jacques VilleneuveSauber - Petronas853+1:23.221
1318Tiago MonteiroJordan - Toyota2052+1 vuelta
1420Robert DoornbosMinardi - Cosworth1551+2 vueltas
1519Narain KarthikeyanJordan - Toyota1151+2 vueltas
1621Christijan AlbersMinardi - Cosworth1349+4 vueltas
Ab.8Antônio PizzoniaWilliams - BMW129Trompo
Ab.16Jarno TrulliToyotaPL9Daños por un choque
Ab.10Juan Pablo MontoyaMcLaren - Mercedes180Accidente
DSQ4Takuma SatoBAR - Honda552Caused collision with Trulli
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com