Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2005 / Italia

Ronda 15 de 19 · domingo, 4 de septiembre de 2005 · 53 vueltas

Gran Premio de Italia 2005

Montoya ganó desde la pole con McLaren. Alonso fue 2º y Fisichella fue 3º. Terminaron 20 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Juan Pablo Montoya

McLaren - Mercedes

Salió 1º10 pts

2

Fernando Alonso

Renault

Salió 2º8 pts

3

Giancarlo Fisichella

Renault

Salió 8º6 pts

53
vueltas del ganador
20 / 20
coches clasificados de los que salieron
0
abandonos y descalificaciones
+9
mejor remontada: Pizzonia, del 16º al 7º entre los que salieron
Montoya
pole position
Räikkönen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1MONJuan Pablo Montoya
2ALOFernando Alonso
3BUTJenson Button
4SATTakuma Sato
5TRUJarno Trulli
6MSCMichael Schumacher
7BARRubens Barrichello
8FISG. Fisichella
9SCHRalf Schumacher
10COUDavid Coulthard
11RAIKimi Räikkönen
12VILJacques Villeneuve
13KLIChristian Klien
14WEBMark Webber
15MASFelipe Massa
16PIZAntônio Pizzonia
17TMOTiago Monteiro
18DOORobert Doornbos
19KARNarain Karthikeyan
20ALBChristijan Albers
1MON=
2ALO=
3FIS▲5
4RAI▲7
5TRU=
6SCH▲3
7PIZ▲9
8BUT▼5
9MAS▲6
10MSC▼4
11VIL▲1
12BAR▼5
13KLI=
14WEB=
15COU▼5
16SAT▼12
17TMO=
18DOO=
19ALB▲1
20KAR▼1

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosPizzonia ▲9 (16º → 7º) · Räikkönen ▲7 (11º → 4º) · Massa ▲6 (15º → 9º)

▼ Más puestos perdidosSato ▼12 (4º → 16º) · Button ▼5 (3º → 8º) · Barrichello ▼5 (7º → 12º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Sato fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Pizzonia ganó 9 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
110Juan Pablo MontoyaMcLaren - Mercedes1531:14:28.65910
25Fernando AlonsoRenault253+2.4798
36Giancarlo FisichellaRenault853+17.9756
49Kimi RäikkönenMcLaren - Mercedes1153+22.7755
516Jarno TrulliToyota553+33.7864
617Ralf SchumacherToyota953+43.9253
78Antônio PizzoniaWilliams - BMW1653+44.6432
83Jenson ButtonBAR - Honda353+1:03.6351
912Felipe MassaSauber - Petronas1553+1:15.413
101Michael SchumacherFerrari653+1:36.070
1111Jacques VilleneuveSauber - Petronas1252+1 vuelta
122Rubens BarrichelloFerrari752+1 vuelta
1315Christian KlienRed Bull - Cosworth1352+1 vuelta
147Mark WebberWilliams - BMW1452+1 vuelta
1514David CoulthardRed Bull - Cosworth1052+1 vuelta
164Takuma SatoBAR - Honda452+1 vuelta
1718Tiago MonteiroJordan - Toyota1751+2 vueltas
1820Robert DoornbosMinardi - Cosworth1851+2 vueltas
1921Christijan AlbersMinardi - Cosworth2051+2 vueltas
2019Narain KarthikeyanJordan - Toyota1950+3 vueltas
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com