Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2005 / Alemania

Ronda 12 de 19 · domingo, 24 de julio de 2005 · 67 vueltas

Gran Premio de Alemania 2005

Alonso ganó saliendo 3º con Renault. Montoya fue 2º y Button fue 3º. Terminaron 18 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Fernando Alonso

Renault

Salió 3º10 pts

2

Juan Pablo Montoya

McLaren - Mercedes

Salió 20º8 pts

3

Jenson Button

BAR - Honda

Salió 2º6 pts

67
vueltas del ganador
18 / 20
coches clasificados de los que salieron
2
abandonos y descalificaciones
+18
mejor remontada: Montoya, del 20º al 2º entre los que salieron
Räikkönen
pole position
Räikkönen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1RAIKimi Räikkönen
2BUTJenson Button
3ALOFernando Alonso
4FISG. Fisichella
5SCHMichael Schumacher
6WEBMark Webber
7HEINick Heidfeld
8SATTakuma Sato
9TRUJarno Trulli
10KLIChristian Klien
11COUDavid Coulthard
12RSCRalf Schumacher
13MASFelipe Massa
14VILJacques Villeneuve
15BARRubens Barrichello
16ALBChristijan Albers
17DOORobert Doornbos
18TMOTiago Monteiro
19KARNarain Karthikeyan
20MONJuan Pablo Montoya
1ALO▲2
2MON▲18
3BUT▼1
4FIS=
5SCH=
6RSC▲6
7COU▲4
8MAS▲5
9KLI▲1
10BAR▲5
11HEI▼4
12SAT▼4
13ALB▲3
14TRU▼5
15VIL▼1
16KAR▲3
17TMO▲1
18DOO▼1
19WEBNC
RAI✕ V35

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosMontoya ▲18 (20º → 2º) · Schumacher ▲6 (12º → 6º) · Massa ▲5 (13º → 8º)

▼ Más puestos perdidosTrulli ▼5 (9º → 14º) · Heidfeld ▼4 (7º → 11º) · Sato ▼4 (8º → 12º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Räikkönen salió entre los tres primeros y no terminó. Button fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Montoya ganó 18 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
15Fernando AlonsoRenault3671:26:28.59910
210Juan Pablo MontoyaMcLaren - Mercedes2067+22.5698
33Jenson ButtonBAR - Honda267+24.4226
46Giancarlo FisichellaRenault467+50.5875
51Michael SchumacherFerrari567+51.6904
617Ralf SchumacherToyota1267+52.2423
714David CoulthardRed Bull - Cosworth1167+52.7002
812Felipe MassaSauber - Petronas1367+56.5701
915Christian KlienRed Bull - Cosworth1067+1:09.818
102Rubens BarrichelloFerrari1566+1 vuelta
118Nick HeidfeldWilliams - BMW766+1 vuelta
124Takuma SatoBAR - Honda866+1 vuelta
1321Christijan AlbersMinardi - Cosworth1665+2 vueltas
1416Jarno TrulliToyota964Motor
1511Jacques VilleneuveSauber - Petronas1464+3 vueltas
1619Narain KarthikeyanJordan - Toyota1964+3 vueltas
1718Tiago MonteiroJordan - Toyota1864+3 vueltas
1820Robert DoornbosMinardi - Cosworth1763+4 vueltas
NC7Mark WebberWilliams - BMW655+12 vueltas
Ab.9Kimi RäikkönenMcLaren - Mercedes135Hidráulica
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com