Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2005 / Australia

Ronda 1 de 19 · domingo, 6 de marzo de 2005 · 57 vueltas

Gran Premio de Australia 2005

Fisichella ganó desde la pole con Renault. Barrichello fue 2º y Alonso fue 3º. Terminaron 17 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Giancarlo Fisichella

Renault

Salió 1º10 pts

2

Rubens Barrichello

Ferrari

Salió 11º8 pts

3

Fernando Alonso

Renault

Salió 13º6 pts

57
vueltas del ganador
17 / 20
coches clasificados de los que salieron
3
abandonos y descalificaciones
+12
mejor remontada: Räikkönen, del 20º al 8º entre los que salieron
Fisichella
pole position
Alonso
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1FISG. Fisichella
2TRUJarno Trulli
3WEBMark Webber
4VILJacques Villeneuve
5COUDavid Coulthard
6KLIChristian Klien
7HEINick Heidfeld
8BUTJenson Button
9MONJuan Pablo Montoya
11BARRubens Barrichello
12KARNarain Karthikeyan
13ALOFernando Alonso
14TMOTiago Monteiro
15SCHRalf Schumacher
16FRIPatrick Friesacher
17ALBChristijan Albers
18MASFelipe Massa
19MSCMichael Schumacher
20SATTakuma Sato
PLRAIKimi Räikkönen
1FIS=
2BAR▲8
3ALO▲9
4COU▲1
5WEB▼2
6MON▲3
7KLI▼1
8RAI▲12
9TRU▼7
10MAS▲7
11BUT▼3
12SCH▲2
13VIL▼9
14SAT▲5
15KAR▼4
16TMO▼3
17FRI▼2
MSC✕ V42
HEI✕ V42
ALB✕ V16

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosRäikkönen ▲12 (PL → 8º) · Alonso ▲9 (12º → 3º) · Barrichello ▲8 (10º → 2º)

▼ Más puestos perdidosVilleneuve ▼9 (4º → 13º) · Trulli ▼7 (2º → 9º) · Karthikeyan ▼4 (11º → 15º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Villeneuve fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Räikkönen ganó 12 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
16Giancarlo FisichellaRenault1571:24:17.33610
22Rubens BarrichelloFerrari1157+5.5538
35Fernando AlonsoRenault1357+6.7126
414David CoulthardRed Bull - Cosworth557+16.1315
57Mark WebberWilliams - BMW357+16.9084
610Juan Pablo MontoyaMcLaren - Mercedes957+35.0333
715Christian KlienRed Bull - Cosworth657+38.9972
89Kimi RäikkönenMcLaren - MercedesPL57+39.6331
916Jarno TrulliToyota257+1:03.108
1012Felipe MassaSauber - Petronas1857+1:04.393
113Jenson ButtonBAR - Honda856Retirado
1217Ralf SchumacherToyota1556+1 vuelta
1311Jacques VilleneuveSauber - Petronas456+1 vuelta
144Takuma SatoBAR - Honda2055Retirado
1519Narain KarthikeyanJordan - Toyota1255+2 vueltas
1618Tiago MonteiroJordan - Toyota1455+2 vueltas
1720Patrick FriesacherMinardi - Cosworth1653+4 vueltas
Ab.1Michael SchumacherFerrari1942Daños por un choque
Ab.8Nick HeidfeldWilliams - BMW742Choque
Ab.21Christijan AlbersMinardi - Cosworth1716Caja de cambios
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com