Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2003 / Mónaco

Ronda 7 de 16 · domingo, 1 de junio de 2003 · 78 vueltas

Gran Premio de Mónaco 2003

Montoya ganó saliendo 3º con Williams. Räikkönen fue 2º y Schumacher fue 3º. Terminaron 13 de los 19 coches que tomaron la salida.

1

Juan Pablo Montoya

Williams - BMW

Salió 3º10 pts

2

Kimi Räikkönen

McLaren - Mercedes

Salió 2º8 pts

3

Michael Schumacher

Ferrari

Salió 5º6 pts

78
vueltas del ganador
13 / 19
coches clasificados de los que salieron
6
abandonos y descalificaciones
+4
mejor remontada: Firman, del 16º al 12º entre los que salieron
Schumacher
pole position
Räikkönen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 19 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1RSCRalf Schumacher
2RAIKimi Räikkönen
3MONJuan Pablo Montoya
4TRUJarno Trulli
5SCHMichael Schumacher
6COUDavid Coulthard
7BARRubens Barrichello
8ALOFernando Alonso
9WEBMark Webber
10MATCristiano da Matta
11VILJacques Villeneuve
12FISG. Fisichella
13PIZAntônio Pizzonia
14HEINick Heidfeld
15FREH. Frentzen
16FIRRalph Firman
17PANOlivier Panis
18VERJos Verstappen
19WILJustin Wilson
1MON▲2
2RAI=
3SCH▲2
4RSC▼3
5ALO▲3
6TRU▼2
7COU▼1
8BAR▼1
9MAT▲1
10FIS▲2
11HEI▲3
12FIR▲4
13PAN▲4
VIL✕ V63
WIL✕ V29
VER✕ V28
WEB✕ V16
PIZ✕ V10
FRE✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosFirman ▲4 (16º → 12º) · Panis ▲4 (17º → 13º) · Alonso ▲3 (8º → 5º)

▼ Más puestos perdidosSchumacher ▼3 (1º → 4º) · Trulli ▼2 (4º → 6º) · Coulthard ▼1 (6º → 7º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 19 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Schumacher fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Firman ganó 4 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
13Juan Pablo MontoyaWilliams - BMW3781:42:19.01010
26Kimi RäikkönenMcLaren - Mercedes278+0.6028
31Michael SchumacherFerrari578+1.7206
44Ralf SchumacherWilliams - BMW178+28.5185
58Fernando AlonsoRenault878+36.2514
67Jarno TrulliRenault478+40.9723
75David CoulthardMcLaren - Mercedes678+41.2272
82Rubens BarrichelloFerrari778+53.2661
921Cristiano da MattaToyota1077+1 vuelta
1011Giancarlo FisichellaJordan - Ford1277+1 vuelta
119Nick HeidfeldSauber - Petronas1476+2 vueltas
1212Ralph FirmanJordan - Ford1676+2 vueltas
1320Olivier PanisToyota1774+4 vueltas
Ab.16Jacques VilleneuveBAR - Honda1163Motor
Ab.18Justin WilsonMinardi - Cosworth1929Sistema de combustible
Ab.19Jos VerstappenMinardi - Cosworth1828Sistema de combustible
Ab.14Mark WebberJaguar - Cosworth916Hidráulica
Ab.15Antônio PizzoniaJaguar - Cosworth1310Sistema eléctrico
Ab.10Heinz-Harald FrentzenSauber - Petronas150Accidente
NS17Jenson ButtonBAR - Honda——Piloto lesionado
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com