Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 23 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 6 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2003 / San Marino

Ronda 4 de 16 · domingo, 20 de abril de 2003 · 62 vueltas

Gran Premio de San Marino 2003

Schumacher ganó desde la pole con Ferrari. Räikkönen fue 2º y Barrichello fue 3º. Terminaron 15 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Michael Schumacher

Ferrari

Salió 1º10 pts

2

Kimi Räikkönen

McLaren - Mercedes

Salió 6º8 pts

3

Rubens Barrichello

Ferrari

Salió 3º6 pts

62
vueltas del ganador
15 / 20
coches clasificados de los que salieron
5
abandonos y descalificaciones
+7
mejor remontada: Coulthard, del 12º al 5º entre los que salieron
Schumacher
pole position
Schumacher
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1SCHMichael Schumacher
2RSCRalf Schumacher
3BARRubens Barrichello
4MONJuan Pablo Montoya
5WEBMark Webber
6RAIKimi Räikkönen
7VILJacques Villeneuve
8ALOFernando Alonso
9BUTJenson Button
10PANOlivier Panis
11HEINick Heidfeld
12COUDavid Coulthard
13MATCristiano da Matta
14FREH. Frentzen
15PIZAntônio Pizzonia
16TRUJarno Trulli
17FISG. Fisichella
PLFIRRalph Firman
PLVERJos Verstappen
PLWILJustin Wilson
1SCH=
2RAI▲4
3BAR=
4RSC▼2
5COU▲7
6ALO▲2
7MON▼3
8BUT▲1
9PAN▲1
10HEI▲1
11FRE▲3
12MAT▲1
13TRU▲3
14PIZ▲1
15FIS▲2
WEB✕ V54
FIR✕ V51
VER✕ V38
WIL✕ V23
VIL✕ V19

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosCoulthard ▲7 (12º → 5º) · Räikkönen ▲4 (6º → 2º) · Frentzen ▲3 (14º → 11º)

▼ Más puestos perdidosMontoya ▼3 (4º → 7º) · Schumacher ▼2 (2º → 4º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Montoya fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Coulthard ganó 7 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
11Michael SchumacherFerrari1621:28:12.05810
26Kimi RäikkönenMcLaren - Mercedes662+1.8828
32Rubens BarrichelloFerrari362+2.2916
44Ralf SchumacherWilliams - BMW262+8.8035
55David CoulthardMcLaren - Mercedes1262+9.4114
68Fernando AlonsoRenault862+43.6893
73Juan Pablo MontoyaWilliams - BMW462+45.2712
817Jenson ButtonBAR - Honda961+1 vuelta1
920Olivier PanisToyota1061+1 vuelta
109Nick HeidfeldSauber - Petronas1161+1 vuelta
1110Heinz-Harald FrentzenSauber - Petronas1461+1 vuelta
1221Cristiano da MattaToyota1361+1 vuelta
137Jarno TrulliRenault1661+1 vuelta
1415Antônio PizzoniaJaguar - Cosworth1560+2 vueltas
1511Giancarlo FisichellaJordan - Ford1757Motor
Ab.14Mark WebberJaguar - Cosworth554Palier
Ab.12Ralph FirmanJordan - FordPL51Oil line
Ab.19Jos VerstappenMinardi - CosworthPL38Sistema eléctrico
Ab.18Justin WilsonMinardi - CosworthPL23Fuel rig
Ab.16Jacques VilleneuveBAR - Honda719Motor
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com