Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2003 / Brasil

Ronda 3 de 16 · domingo, 6 de abril de 2003 · 54 vueltas

Gran Premio de Brasil 2003

Fisichella ganó saliendo 8º con Jordan. Räikkönen fue 2º y Alonso fue 3º. Terminaron 10 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Giancarlo Fisichella

Jordan - Ford

Salió 8º10 pts

2

Kimi Räikkönen

McLaren - Mercedes

Salió 4º8 pts

3

Fernando Alonso

Renault

Salió 10º6 pts

54
vueltas del ganador
10 / 20
coches clasificados de los que salieron
10
abandonos y descalificaciones
+12
mejor remontada: Frentzen, del 17º al 5º entre los que salieron
Barrichello
pole position
Barrichello
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1BARRubens Barrichello
2COUDavid Coulthard
3WEBMark Webber
4RAIKimi Räikkönen
5TRUJarno Trulli
6SCHRalf Schumacher
7MSCMichael Schumacher
8FISG. Fisichella
9MONJuan Pablo Montoya
10ALOFernando Alonso
11BUTJenson Button
12HEINick Heidfeld
13VILJacques Villeneuve
15PANOlivier Panis
18MATCristiano da Matta
20WILJustin Wilson
PLFREH. Frentzen
PLVERJos Verstappen
PLPIZAntônio Pizzonia
PLFIRRalph Firman
1FIS▲7
2RAI▲2
3ALO▲7
4COU▼2
5FRE▲12
6VIL▲7
7SCH▼1
8TRU▼3
9WEB▼6
10MAT▲5
BAR✕ V46
BUT✕ V32
VER✕ V30
MSC✕ V26
MON✕ V24
PIZ✕ V24
PAN✕ V17
FIR✕ V17
WIL✕ V15
HEI✕ V8

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosFrentzen ▲12 (PL → 5º) · Fisichella ▲7 (8º → 1º) · Alonso ▲7 (10º → 3º)

▼ Más puestos perdidosWebber ▼6 (3º → 9º) · Trulli ▼3 (5º → 8º) · Coulthard ▼2 (2º → 4º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Barrichello salió entre los tres primeros y no terminó. Webber fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Frentzen ganó 12 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
111Giancarlo FisichellaJordan - Ford8541:31:17.74810
26Kimi RäikkönenMcLaren - Mercedes454+0.9458
38Fernando AlonsoRenault1054+6.3486
45David CoulthardMcLaren - Mercedes254+8.0965
510Heinz-Harald FrentzenSauber - PetronasPL54+8.6424
616Jacques VilleneuveBAR - Honda1354+16.0543
74Ralf SchumacherWilliams - BMW654+38.5262
87Jarno TrulliRenault554+45.9271
914Mark WebberJaguar - Cosworth353Accidente
1021Cristiano da MattaToyota1853+1 vuelta
Ab.2Rubens BarrichelloFerrari146Sin combustible
Ab.17Jenson ButtonBAR - Honda1132Accidente
Ab.19Jos VerstappenMinardi - CosworthPL30Trompo
Ab.1Michael SchumacherFerrari726Accidente
Ab.3Juan Pablo MontoyaWilliams - BMW924Accidente
Ab.15Antônio PizzoniaJaguar - CosworthPL24Accidente
Ab.20Olivier PanisToyota1517Choque
Ab.12Ralph FirmanJordan - FordPL17Suspension/collision
Ab.18Justin WilsonMinardi - Cosworth2015Trompo
Ab.9Nick HeidfeldSauber - Petronas128Motor
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com