Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2003 / Japón

Ronda 16 de 16 · domingo, 12 de octubre de 2003 · 53 vueltas

Gran Premio de Japón 2003

Barrichello ganó desde la pole con Ferrari. Räikkönen fue 2º y Coulthard fue 3º. Terminaron 16 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Rubens Barrichello

Ferrari

Salió 1º10 pts

2

Kimi Räikkönen

McLaren - Mercedes

Salió 8º8 pts

3

David Coulthard

McLaren - Mercedes

Salió 7º6 pts

53
vueltas del ganador
16 / 20
coches clasificados de los que salieron
4
abandonos y descalificaciones
+15
mejor remontada: Trulli, del 20º al 5º entre los que salieron
Barrichello
pole position
Schumacher
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1BARRubens Barrichello
2MONJuan Pablo Montoya
3MATCristiano da Matta
4PANOlivier Panis
5ALOFernando Alonso
6WEBMark Webber
7COUDavid Coulthard
8RAIKimi Räikkönen
9BUTJenson Button
10WILJustin Wilson
11HEINick Heidfeld
12FREH. Frentzen
13SATTakuma Sato
14SCHMichael Schumacher
15FIRRalph Firman
16FISG. Fisichella
17VERJos Verstappen
18KIENicolas Kiesa
19RSCRalf Schumacher
20TRUJarno Trulli
1BAR=
2RAI▲6
3COU▲4
4BUT▲5
5TRU▲15
6SAT▲7
7MAT▼4
8SCH▲6
9HEI▲2
10PAN▼6
11WEB▼5
12RSC▲7
13WIL▼3
14FIR▲1
15VER▲2
16KIE▲2
FIS✕ V33
ALO✕ V17
FRE✕ V9
MON✕ V9

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosTrulli ▲15 (20º → 5º) · Sato ▲7 (13º → 6º) · Schumacher ▲7 (19º → 12º)

▼ Más puestos perdidosPanis ▼6 (4º → 10º) · Webber ▼5 (6º → 11º) · Matta ▼4 (3º → 7º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Montoya salió entre los tres primeros y no terminó. Panis fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Trulli ganó 15 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
12Rubens BarrichelloFerrari1531:25:11.74310
26Kimi RäikkönenMcLaren - Mercedes853+11.0858
35David CoulthardMcLaren - Mercedes753+11.6146
417Jenson ButtonBAR - Honda953+33.1065
57Jarno TrulliRenault2053+34.2694
616Takuma SatoBAR - Honda1353+51.6923
721Cristiano da MattaToyota353+56.7942
81Michael SchumacherFerrari1453+59.4871
99Nick HeidfeldSauber - Petronas1153+1:00.159
1020Olivier PanisToyota453+1:01.844
1114Mark WebberJaguar - Cosworth653+1:11.005
124Ralf SchumacherWilliams - BMW1952+1 vuelta
1315Justin WilsonJaguar - Cosworth1052+1 vuelta
1412Ralph FirmanJordan - Ford1551+2 vueltas
1519Jos VerstappenMinardi - Cosworth1751+2 vueltas
1618Nicolas KiesaMinardi - Cosworth1850+3 vueltas
Ab.11Giancarlo FisichellaJordan - Ford1633Sin combustible
Ab.8Fernando AlonsoRenault517Motor
Ab.10Heinz-Harald FrentzenSauber - Petronas129Motor
Ab.3Juan Pablo MontoyaWilliams - BMW29Hidráulica
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com