Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2003 / Gran Bretaña

Ronda 11 de 16 · domingo, 20 de julio de 2003 · 60 vueltas

Gran Premio de Gran Bretaña 2003

Barrichello ganó desde la pole con Ferrari. Montoya fue 2º y Räikkönen fue 3º. Terminaron 17 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

Rubens Barrichello

Ferrari

Salió 1º10 pts

2

Juan Pablo Montoya

Williams - BMW

Salió 7º8 pts

3

Kimi Räikkönen

McLaren - Mercedes

Salió 3º6 pts

60
vueltas del ganador
17 / 20
coches clasificados de los que salieron
3
abandonos y descalificaciones
+12
mejor remontada: Button, del 20º al 8º entre los que salieron
Barrichello
pole position
Barrichello
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1BARRubens Barrichello
2TRUJarno Trulli
3RAIKimi Räikkönen
4RSCRalf Schumacher
5SCHMichael Schumacher
6MATCristiano da Matta
7MONJuan Pablo Montoya
8ALOFernando Alonso
9VILJacques Villeneuve
10PIZAntônio Pizzonia
11WEBMark Webber
12COUDavid Coulthard
13PANOlivier Panis
14FREH. Frentzen
15FISG. Fisichella
16HEINick Heidfeld
17FIRRalph Firman
18WILJustin Wilson
19VERJos Verstappen
20BUTJenson Button
1BAR=
2MON▲5
3RAI=
4SCH▲1
5COU▲7
6TRU▼4
7MAT▼1
8BUT▲12
9RSC▼5
10VIL▼1
11PAN▲2
12FRE▲2
13FIR▲4
14WEB▼3
15VER▲4
16WIL▲2
17HEI▼1
ALO✕ V52
FIS✕ V44
PIZ✕ V32

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosButton ▲12 (20º → 8º) · Coulthard ▲7 (12º → 5º) · Montoya ▲5 (7º → 2º)

▼ Más puestos perdidosSchumacher ▼5 (4º → 9º) · Trulli ▼4 (2º → 6º) · Webber ▼3 (11º → 14º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Schumacher fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Button ganó 12 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
12Rubens BarrichelloFerrari1601:28:37.55410
23Juan Pablo MontoyaWilliams - BMW760+5.4628
36Kimi RäikkönenMcLaren - Mercedes360+10.6566
41Michael SchumacherFerrari560+25.6485
55David CoulthardMcLaren - Mercedes1260+36.8274
67Jarno TrulliRenault260+43.0673
721Cristiano da MattaToyota660+45.0852
817Jenson ButtonBAR - Honda2060+45.4781
94Ralf SchumacherWilliams - BMW460+58.032
1016Jacques VilleneuveBAR - Honda960+1:03.569
1120Olivier PanisToyota1360+1:05.207
1210Heinz-Harald FrentzenSauber - Petronas1460+1:05.564
1312Ralph FirmanJordan - Ford1759+1 vuelta
1414Mark WebberJaguar - Cosworth1159+1 vuelta
1519Jos VerstappenMinardi - Cosworth1958+2 vueltas
1618Justin WilsonMinardi - Cosworth1858+2 vueltas
179Nick HeidfeldSauber - Petronas1658+2 vueltas
Ab.8Fernando AlonsoRenault852Caja de cambios
Ab.11Giancarlo FisichellaJordan - Ford1544Suspensión
Ab.15Antônio PizzoniaJaguar - Cosworth1032Motor
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com