Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 19 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 2 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2003 / Australia

Ronda 1 de 16 · domingo, 9 de marzo de 2003 · 58 vueltas

Gran Premio de Australia 2003

Coulthard ganó saliendo 11º con McLaren. Montoya fue 2º y Räikkönen fue 3º. Terminaron 13 de los 20 coches que tomaron la salida.

1

David Coulthard

McLaren - Mercedes

Salió 11º10 pts

2

Juan Pablo Montoya

Williams - BMW

Salió 3º8 pts

3

Kimi Räikkönen

McLaren - Mercedes

Salida sin dato6 pts

58
vueltas del ganador
13 / 20
coches clasificados de los que salieron
7
abandonos y descalificaciones
+16
mejor remontada: Räikkönen, del 19º al 3º entre los que salieron
Schumacher
pole position
Räikkönen
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 20 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1SCHMichael Schumacher
2BARRubens Barrichello
3MONJuan Pablo Montoya
4FREH. Frentzen
5PANOlivier Panis
6VILJacques Villeneuve
7HEINick Heidfeld
8BUTJenson Button
9RSCRalf Schumacher
10ALOFernando Alonso
11COUDavid Coulthard
12TRUJarno Trulli
13FISG. Fisichella
14WEBMark Webber
16MATCristiano da Matta
17FIRRalph Firman
18PIZAntônio Pizzonia
20WILJustin Wilson
PLRAIKimi Räikkönen
PLVERJos Verstappen
1COU▲10
2MON▲1
3RAI▲16
4SCH▼3
5TRU▲7
6FRE▼2
7ALO▲3
8RSC▲1
9VIL▼3
10BUT▼2
11VER▲9
12FIS▲1
13PIZ▲4
PAN✕ V31
HEI✕ V20
WIL✕ V16
WEB✕ V15
MAT✕ V7
FIR✕ V6
BAR✕ V5

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosRäikkönen ▲16 (PL → 3º) · Coulthard ▲10 (11º → 1º) · Verstappen ▲9 (PL → 11º)

▼ Más puestos perdidosSchumacher ▼3 (1º → 4º) · Villeneuve ▼3 (6º → 9º) · Frentzen ▼2 (4º → 6º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 20 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Barrichello salió entre los tres primeros y no terminó. Schumacher fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Räikkönen ganó 16 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
15David CoulthardMcLaren - Mercedes11581:34:42.12410
23Juan Pablo MontoyaWilliams - BMW358+8.6758
36Kimi RäikkönenMcLaren - MercedesPL58+9.1926
41Michael SchumacherFerrari158+9.4825
57Jarno TrulliRenault1258+38.8014
610Heinz-Harald FrentzenSauber - Petronas458+43.9283
78Fernando AlonsoRenault1058+45.0742
84Ralf SchumacherWilliams - BMW958+45.7451
916Jacques VilleneuveBAR - Honda658+1:05.536
1017Jenson ButtonBAR - Honda858+1:05.974
1119Jos VerstappenMinardi - CosworthPL57+1 vuelta
1211Giancarlo FisichellaJordan - Ford1352Caja de cambios
1315Antônio PizzoniaJaguar - Cosworth1852Suspensión
Ab.20Olivier PanisToyota531Presión de combustible
Ab.9Nick HeidfeldSauber - Petronas720Suspensión
Ab.18Justin WilsonMinardi - Cosworth2016Radiador
Ab.14Mark WebberJaguar - Cosworth1415Suspensión
Ab.21Cristiano da MattaToyota167Trompo
Ab.12Ralph FirmanJordan - Ford176Accidente
Ab.2Rubens BarrichelloFerrari25Accidente
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com