Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 20 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 3 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2000 / Alemania

Ronda 11 de 17 · domingo, 30 de julio de 2000 · 45 vueltas

Gran Premio de Alemania 2000

Barrichello ganó saliendo 18º con Ferrari. Häkkinen fue 2º y Coulthard fue 3º. Terminaron 12 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Rubens Barrichello

Ferrari

Salió 18º10 pts

2

Mika Häkkinen

McLaren - Mercedes

Salió 4º6 pts

3

David Coulthard

McLaren - Mercedes

Salió 1º4 pts

45
vueltas del ganador
12 / 22
coches clasificados de los que salieron
10
abandonos y descalificaciones
+17
mejor remontada: Barrichello, del 18º al 1º entre los que salieron
Coulthard
pole position
Barrichello
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1COUDavid Coulthard
2MSCMichael Schumacher
3FISG. Fisichella
4HAKMika Häkkinen
5ROSPedro de la Rosa
6TRUJarno Trulli
7WURAlexander Wurz
8HERJohnny Herbert
9VILJacques Villeneuve
10IRVEddie Irvine
11VERJos Verstappen
12ZONRicardo Zonta
13HEINick Heidfeld
14SCHRalf Schumacher
15SALMika Salo
16BUTJenson Button
17FREH. Frentzen
18BARRubens Barrichello
19DINPedro Diniz
20ALEJean Alesi
21MAZGastón Mazzacane
22GENMarc Gené
1BAR▲17
2HAK▲2
3COU▼2
4BUT▲12
5SAL▲10
6ROS▼1
7SCH▲7
8VIL▲1
9TRU▼3
10IRV=
11MAZ▲10
12HEI▲1
FRE✕ V39
VER✕ V39
ZON✕ V37
GEN✕ V33
WUR✕ V31
DIN✕ V29
ALE✕ V29
HER✕ V12
MSC✕ V0
FIS✕ V0

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosBarrichello ▲17 (18º → 1º) · Button ▲12 (16º → 4º) · Salo ▲10 (15º → 5º)

▼ Más puestos perdidosTrulli ▼3 (6º → 9º) · Coulthard ▼2 (1º → 3º) · Rosa ▼1 (5º → 6º)

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Schumacher y Fisichella salieron entre los tres primeros y no terminaron. Trulli fue quien más puestos perdió de los seis primeros de la parrilla. Barrichello ganó 17 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
14Rubens BarrichelloFerrari18451:25:34.41810
21Mika HäkkinenMcLaren - Mercedes445+7.4526
32David CoulthardMcLaren - Mercedes145+21.1684
410Jenson ButtonWilliams - BMW1645+22.6853
517Mika SaloSauber - Petronas1545+27.1122
618Pedro de la RosaArrows - Supertec545+29.0801
79Ralf SchumacherWilliams - BMW1445+30.898
822Jacques VilleneuveBAR - Honda945+47.537
96Jarno TrulliJordan - Mugen-Honda645+50.901
107Eddie IrvineJaguar - Cosworth1045+1:19.664
1121Gastón MazzacaneMinardi - Fondmetal2145+1:29.504
1215Nick HeidfeldProst - Peugeot1340Alternador
Ab.5Heinz-Harald FrentzenJordan - Mugen-Honda1739Caja de cambios
Ab.19Jos VerstappenArrows - Supertec1139Trompo
Ab.23Ricardo ZontaBAR - Honda1237Trompo
Ab.20Marc GenéMinardi - Fondmetal2233Motor
Ab.12Alexander WurzBenetton - Playlife731Electrical/Spun Off
Ab.16Pedro DinizSauber - Petronas1929Choque
Ab.14Jean AlesiProst - Peugeot2029Choque
Ab.8Johnny HerbertJaguar - Cosworth812Caja de cambios
Ab.3Michael SchumacherFerrari20Choque
Ab.11Giancarlo FisichellaBenetton - Playlife30Choque
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com