Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com
Fin de semana de carreras
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00también: MotoGPfaltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
F1 · GP de Estados Unidos · Austin · clasificación sáb, 24 oct, 23:00 · carrera dom, 25 oct, 21:00faltan 21 h
MotoGP · GP de Australia · Phillip Island · sprint sáb, 24 oct, 06:00 · carrera dom, 25 oct, 04:00faltan 4 h
Desde el Pitwall
InicioArtículosDatosSeccionesSobre
Inicio de datosTemporadasPilotosEquiposGrandes PremiosHistoriaRécordsCompararNeumáticos
Datos / 2000 / Australia

Ronda 1 de 17 · domingo, 12 de marzo de 2000 · 58 vueltas

Gran Premio de Australia 2000

Schumacher ganó saliendo 3º con Ferrari. Barrichello fue 2º y Schumacher fue 3º. Terminaron 9 de los 22 coches que tomaron la salida.

1

Michael Schumacher

Ferrari

Salió 3º10 pts

2

Rubens Barrichello

Ferrari

Salió 4º6 pts

3

Ralf Schumacher

Williams - BMW

Salió 11º4 pts

58
vueltas del ganador
9 / 22
coches clasificados de los que salieron
13
abandonos y descalificaciones
+10
mejor remontada: Zonta, del 16º al 6º entre los que salieron
Häkkinen
pole position
Barrichello
vuelta rápida

Sin datos vuelta a vuelta. El cronometraje propio empieza en 2022; de las carreras anteriores solo hay resultado final. Por eso aquí no están la distancia al líder, el ritmo por stint ni las paradas que tienen los Grandes Premios recientes.

Parrilla contra meta

Quién ganó y quién perdió puestos

Cada línea une la posición de salida con la de llegada, entre los 22 coches que tomaron la salida. Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

SalidaMeta
1HAKMika Häkkinen
2COUDavid Coulthard
3SCHMichael Schumacher
4BARRubens Barrichello
5FREH. Frentzen
6TRUJarno Trulli
7IRVEddie Irvine
8VILJacques Villeneuve
9FISG. Fisichella
10SALMika Salo
11RSCRalf Schumacher
12ROSPedro de la Rosa
13VERJos Verstappen
14WURAlexander Wurz
15HEINick Heidfeld
16ZONRicardo Zonta
18GENMarc Gené
19DINPedro Diniz
20HERJohnny Herbert
21BUTJenson Button
22MAZGastón Mazzacane
PLALEJean Alesi
1SCH▲2
2BAR▲2
3RSC▲8
4VIL▲4
5FIS▲4
6ZON▲10
7WUR▲7
8GEN▲9
9HEI▲6
BUT✕ V46
DIN✕ V41
MAZ✕ V40
FRE✕ V39
TRU✕ V35
ALE✕ V27
HAK✕ V18
VER✕ V16
COU✕ V11
ROS✕ V6
IRV✕ V6
HER✕ V1
22SALDSQ

▲ Gana puestos▼ Pierde puestos= IgualPL = salió desde el pit lane✕ V36 = abandono en la vuelta 36 (línea discontinua)

Pasa el cursor por un piloto para resaltarlo.

▲ Más puestos ganadosZonta ▲10 (16º → 6º) · Gené ▲9 (17º → 8º) · Schumacher ▲8 (11º → 3º)

▼ Más puestos perdidos—

Cómo leerla

Qué muestra. La posición de salida a la izquierda y la de llegada a la derecha, para los 22 pilotos.

Cómo se lee. Una línea que baja hacia la derecha es un piloto que pierde puestos; una que sube, uno que los gana. El color acompaña a la flecha y al número, así que se lee también sin distinguir colores.

Qué mirar. Häkkinen y Coulthard salieron entre los tres primeros y no terminaron. Zonta ganó 10 puestos.

Clasificación final

Resultado de la carrera

PosNºPilotoConstructorSalidaVueltasTiempo o causaPts
13Michael SchumacherFerrari3581:34:01.98710
24Rubens BarrichelloFerrari458+11.4156
39Ralf SchumacherWilliams - BMW1158+20.0094
422Jacques VilleneuveBAR - Honda858+44.4473
511Giancarlo FisichellaBenetton - Playlife958+45.1652
623Ricardo ZontaBAR - Honda1658+46.4681
712Alexander WurzBenetton - Playlife1458+46.915
820Marc GenéMinardi - Fondmetal1857+1 vuelta
915Nick HeidfeldProst - Peugeot1556+2 vueltas
Ab.10Jenson ButtonWilliams - BMW2146Motor
Ab.16Pedro DinizSauber - Petronas1941Transmisión
Ab.21Gastón MazzacaneMinardi - Fondmetal2240Caja de cambios
Ab.5Heinz-Harald FrentzenJordan - Mugen-Honda539Hidráulica
Ab.6Jarno TrulliJordan - Mugen-Honda635Motor
Ab.14Jean AlesiProst - PeugeotPL27Hidráulica
Ab.1Mika HäkkinenMcLaren - Mercedes118Motor
Ab.19Jos VerstappenArrows - Supertec1316Suspensión
Ab.2David CoulthardMcLaren - Mercedes211Motor
Ab.18Pedro de la RosaArrows - Supertec126Suspension/Accident
Ab.7Eddie IrvineJaguar - Cosworth76Trompo
Ab.8Johnny HerbertJaguar - Cosworth201Embrague
DSQ17Mika SaloSauber - Petronas1058Bodywork infringement (+45.624)
  • Ab. = abandono · NC = no clasificado (no cubrió la distancia mínima) · DSQ / EX = descalificado o excluido · NS = no tomó la salida · NQ / NPQ = no superó la clasificación o la preclasificación · Ret. = retiró la inscripción · NP = inscrito que no participó
  • Un coche con dos o más pilotos es un relevo: los puntos se reparten como indica la columna Pts.

Datos compilados a partir de Wikipedia (licencia CC BY-SA 4.0) y Wikidata (CC0). Estos datos se publican bajo la misma licencia CC BY-SA 4.0.

Desde el Pitwall

Navegación

InicioArtículosSeccionesSobreContacto

Secciones

Fórmula 1MotoGPWECIndyCarFórmula ELa Vuelta Extra

Legal

PrivacidadCookiesAviso legal

Redes

X · @DesdeElPitwall_
© 2026 desdeelpitwall.com